Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Либражд

Либражд

Librazhd, город
Население: 11,027 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 249 м
Телефонный код: (0)514
Почтовый индекс: 3401-2
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Либражд – центр одноимённого округа, лежит на востоке страны недалеко от границы с Македонией. Расположен на стратегически значимой дороге, идущей из Тираны по направлению в бывшую югославскую Македонию. Городскую территорию пересекает река Шкумбини, питающаяся водами 6-ти горных речек. В черте города в неё впадает Рапуни.

В центре Либражда находится мемориал, возведённый в память о погибших в годы Второй Мировой войны. В пределах зелёных зон отдыха бьют фонтаны. От них лучами отходят тенистые аллеи. В застройке города доминируют малоэтажные здания, часть из которых была построена во времена социализма.

История

Территория современного города была заселена в эпоху бронзового века, о чём свидетельствуют археологические находки. В глубокой древности в здешних местах обитало одно из иллирийских племён. Их небольшие поселения точечно располагались по берегам реки Шкумбини. В 220 году до нашей эры территорию современного Либражда и всю округу завоевали римляне.

В 1415 году здешней местностью пыталась овладеть турецкая армия Мехмеда I. Но благодаря противостоянию албанских правителей захватчикам долгое время не удавалось воплотить свои планы в действительность. И только в 1479 году османская империя захватила округ и в частности Либражд. В начале 20 столетия горожане участвовали в албанском восстании, целью которого было получение Албанией независимости.

В годы Второй Мировой войны из населения города и округи сформировали батальоны. Бойцы участвовали в освобождении здешней территории от немецких захватчиков.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Либражд в большем размере

Карта города Либражд


Число просмотров: 277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика