Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Эльбасан

Эльбасан

Qarku i Elbasanit, область
Население: 295,827 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3199,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Эльбасан – популярная среди туристов область, расположенная в центральной части Албании, сердцем которой является одноименный город. Живописная природа и обилие культурно-исторических достопримечательностей не оставит равнодушным ни одного ценителя прекрасного.

Город Эльбасан располагается на правом берегу реки Шкумбини. Практически со всех сторон его окружают горные хребты, на которых пышут зеленью великолепные оливковые деревья. Город был основан в I веке до нашей эры римлянами. В то время через него проходил торговый путь, поэтому он быстро развивался и процветал. В XV веке господствовавшие на тот момент в регионе турки построили здесь крепость, которая, впоследствии и стала главной достопримечательностью города.

Турецкая крепость состояла из 26 высоких башен, равноудаленных друг от друга. До наших дней сохранилась лишь небольшая часть этого по-настоящему величественного сооружения. Теперь в башнях располагается музей.

Еще одна известная достопримечательность Эльбасана – Турецкие бани, построенные турками в XVI веке в центральной части города. Хорошо сохранившиеся до наших дней сооружения являются прекрасным образцом османской архитектуры. 
В эпоху правления турков Эльбасан превратился в настоящий восточный город, защищенный надежной крепостной стеной. Внутри помимо мечетей и турецких бань располагался шумный базар, на котором продавались изделия ручной работы и всевозможные восточные сладости. Со временем базар исчез, а Базарные ворота сохранились до наших дней и теперь привлекают внимание многих туристов. В Эльбасане также можно посетить церковь Святой Марии, Королевскую мечеть, краеведческий музей и музей партизанской войны.

Пригород Эльбасана также может похвастаться интересными достопримечательностями. В нескольких километрах от деревни Шийони располагается православный монастырь Св.Иоанна-Владимира – широко известное место паломничества албанских православных христиан.

В окрестностях города располагаются сернистые минеральные источники. Здесь термальные воды, поднимающиеся с глубины равной нескольким километрам, нагреваются и обогащаются полезными для любого человека микроэлементами.

города в области Эльбасан
Население
Либражд, город11.027
Пекин, город7.242
Население
Столица Эльбасан, город100.000

другие точки на карте с названием Эльбасан
Эльбасан, Эльбасан, Албания, город

см. также: Эльбасан - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Эльбасан в большем размере

Карта области Эльбасан


Число просмотров: 1349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика