Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Пекин

Пекин

Peqini, город
Население: 7,242 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 3501
Ближайший аэропорт: Ринас

Пекин – центр одноименного округа, небольшой городок в центральной части Албании, расположенный в области Эльбасан. Высота центра над уровнем моря составляет 50 метров. Город лежит на берегу реки Шкумбини, между городами Дуррес и Эльбасан, примерно в 20 километрах к западу от Эльбасана. В городе расположена железнодорожная станция.

История

Первое письменное упоминание о Пекине относится к 1431 году. В 16 веке османы возвели здесь крепость с целью защиты побережья и торговых путей. Пекин начал быстро развиваться. Османский писатель, историк 17 века Эвлия Челеби посетил город в 1670 году и подробно описал его, упомянув замок, 400 дворцов, 4 мечети.

В 1947 году была открыта первая железнодорожная линия в Албании, которая ведёт от Дурреса до Пекина. После 1967 года Пекин сильно изменился, многие мечети были разрушены.

Достопримечательности

Замок в Пекине датируется римским периодом. Стены его достигали в высоту около 12 метров. Во время турецкой оккупации Албании замок был перестроен и расширен. В замке имелись туннели, служившие в трудные времена выходом в нескольких километрах от замка. Замок сохранился до сегодняшних дней.

От Османского периода также сохранилась мечеть, расположенная на центральной площади города. Мечеть возведена Абджуррахманом Абди Пашей в 1666 или 1667 году. После пожара мечеть была восстановлена в 1830 годах. Рядом построена башня с часами. Около 1970 года мечеть вновь была разрушена, сохранилась только башня с часами. В 1992 году началась реконструкция мечети. Новое здание было сооружено по образцу разрушенной мечети.

В Пекине сохранились участки древней римской Эгнатиевой дороги, которая проходила через Пекин.

другие точки на карте с названием Пекин
Пекин, Китай, Азия, город

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пекин в большем размере

Карта города Пекин


Число просмотров: 547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика