Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Тюрнхаут

Тюрнхаут

Turnhout, город
Население: 44,138 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 2300
Ближайший аэропорт: Брюссель

Город Тюрнхаут расположен в северной части Антверпена, недалеко от границы с Нидерландами. На его территории расположена железнодорожная станция – конечная на линии направлением Херенталс – Тюрнхаут.

История

Предположительно город основали в 12 столетии вблизи замка брабантских герцогов. Один из них – Хендрик I, наделил Тюрнхаут городским статусом примерно между 1209 и 1213 годами.

Достопримечательности

Город славится архитектурными достопримечательностями, датируемые разными эпохами. Замок герцогов Брабантских основали в 1110 году. Именно он стал первым строением на территории нынешнего города. К сожаленью его первоначальный облик был утрачен по причине многочисленных реконструкций на протяжении всего его существования.

Дошедший до нынешних времён облик замка сформировался в 16 столетии. К началу 20 века он утратил своё былое величие, поскольку пришёл в упадок. В 1908 году его выкупила у законных владельцев городская администрация и затем провела реконструкцию. С тех времён замок стал пристанищем суда.

Бегинаж был основан в 13 столетии. Но до нынешних времён сохранилась его застройка, сложившаяся в 16-17 веках. Барочная церковь во дворе бегинок появилась в 1665 году. В действующем его музее хранятся экспонаты, посвященные истории бегинажа и жизни его обитательниц.

Самой старой церковью города считается храм Святого Петра. Культовое сооружение возвышается на центральной площади. В 13 веке здесь возвели первую деревянную церковь. К ныне существующему храму в 18 веке добавили боковые нефы в барочном стиле. Его самые старые архитектурные элементы относятся к концу 15 столетия. Церковь примечательна механическим музыкальным инструментом карильоном, состоящим из 53 колоколов.

В начале 20 столетия была построена неоготическая церковь Святого Сердца. Кроме замка и храмов в городе находятся и другие старинные архитектурные сооружения, в частности, водонапорная башня и здание железнодорожного вокзала.

Открыты несколько музеев, впечатляющие уникальными экспонатами. Это краеведческий музей Таксандрия, орнитологический музей, музей игральных карт и музей бегинажа.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тюрнхаут в большем размере

Карта города Тюрнхаут


Число просмотров: 547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика