Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Нивель 

Нивель 

Nivelles, город
Население: 24,200 тыс. чел. (2006)
Почтовый индекс: 1400, 1404, 1401 и 1402
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Город Нивель находится в центральной Бельгии, на западе Валлонского Брабанта и является центром одноимённого округа.

История

В первой половине 7 века на месте Нивеля располагалась резиденция Пипина Ланденского, правителя (майордома) франкской провинции Австразии. После смерти Пипина его вдова Итта превратила резиденцию в аббатство, стала первой её настоятельницей и впоследствии была канонизирована. Дочь Пипина и Итты Гертруда также была настоятельницей аббатства и прославила его на всю Австразию. Гертруду тоже возвели в святые, и главная церковь монастыря носит её имя.

Нивель развивался как поселение вокруг монашеской обители. Расцвет аббатства пришёлся на 11 век, когда оно владело обширными землями до Рейна, Фрисланда и Мозеля. История Нивеля — не только история аббатства, но и борьба жителей города за права. В этой борьбе они нашли поддержку в лице герцогов Брабанта и таки добились своего в 14 веке.

Нивель — ремесленный городок, который часто страдал от территориальных претензий феодальных держав Европы. Он находился в составе Франции, Испании, державы Австрийских Габсбургов, Нидерландов. В 1830 году Нивель был в числе первых городов, что поддержали Бельгийскую революцию и отправили в Брюссель своих добровольцев-патриотов.

Город очень сильно пострадал во Второй Мировой войне. Немецкая бомбардировка разрушила исторический центр, в частности церковь святой Гертруды. Реконструкция длилась более сорока лет и закончилась в 1984.

Достопримечательности

Комплекс соборной церкви святой Гертруды, строительство которого длилось с 11 по 13 век, является шедевром мааской романики. При реконструкции под церковью обнаружили гробницы Меровингов (7 век) и Каролингов (9 век). Римский склеп храма — один из крупнейших в Европе.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шарлеруааэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нивель  в большем размере

Карта города Нивель 


Число просмотров: 656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика