Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Валлонский Брабант

Валлонский Брабант

провинция
Население: 373,492 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1093,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Валлонский Брабант – провинция, появившаяся в 1995 году в связи с разделением Бельгии на два три региона – Фландрию, Валлонию и Брюссель. Принцип распределения провинций по регионам происходил по языковому и этническому принципу. Брабант, население которого является двуязычным, пришлось поделить на две части – фламандскую (северную) и валлонскую (южную), где преобладает франкоязычное население. Брюссель, который до этого был столицей Брабанта, выделили в отдельный регион, и центром Валлонского Брабанта стал Вавр.

Территория провинции – это всхолмленная равнина, практически вся распаханная. Небольшие участки дикой природы имеют, как правило, статус заповедников и заказников. Важнейшие реки – Сенна и Лан.

Исторически провинция связана со средневековым герцогством Брабант. До его образования в 12 веке эта территория была населена кельтами-белгами, завоёвана Римом (провинция Белгика), входила в королевство франков, а потом Лотарингию. В 12-14 веках Брабант был самоуправляемой единицей Священной Римской империи, пока его престол не унаследовали правители Бургундии, а позже Габсбурги. В годы Восьмидесятилетней войны Брабант, как и сейчас, был разделён. Южная его часть (валлонская) осталась за Южными Нидерландами испанских Габсбургов. В 1795 году герцогство было упразднено. В составе Бельгии с 1839 года. Несмотря на отсутствие мощных промышленных производств, Валлонский Брабант, если верить статистике, считается самой богатой из провинций Бельгии.

В Валлонском Брабанте нет больших городов, которые могут похвастаться грандиозными архитектурными достопримечательностями. Однако туристы не обходят стороной провинцию. Наибольшей популярностью пользуется поле битвы в Ватерлоо и комплекс историко-культурных учреждений, связанных с этим знаменитым событием Наполеоновских войн. Также в Ватерлоо есть музей восковых фигур.

Среди других объектов, привлекающих внимание, выделяются романский коллегиальный собор святой Гертруды (11 век) в Нивелле, средневековый замок в деревне Риксенсарт и руины цистерианского аббатства в Виллер-ла-Виль (12 век).

поселения в провинции Валлонский Брабант
Население
Брен-л’Аллё, коммуна37.197
Столица Вавр, город32.784
Ватерлоо, город29.315
Население
Виллер-ла-Виль, коммуна9.572
Итр, коммуна6.064
Нивель , город24.200

см. также: Валлонский Брабант - города || Валлонский Брабант - коммуны || Бельгия - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Валлонский Брабант
Нивель, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта провинции Валлонский Брабант в большем размере

Карта провинции Валлонский Брабант


Число просмотров: 2835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика