Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Капрейке

Капрейке

Kaprijke, коммуна
Население: 6,294 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 9970, 9971
Ближайший аэропорт: Антверпен

Коммуна Капрейке расположена на Фламандской песчаной местности. К ней вплотную примыкает соседняя деревня Лембеке, которая её превышает по площади и числу проживающих. Предположительно название местечка произошло от слова «Capriacum» ещё в римскую эпоху.

История

Считается, что поселение, из которого вырос нынешний городок, построили римляне. Его нынешний облик стал формироваться в 13 веке. Именно в тот период, а точнее в 1240 году, он получил статус города. Повысить его административно-территориальное положение решила знатная особа из Фландрии – Жанна Константинопольская. Её заслугой также был суверенитет, подаренный Капрейке.

В 15 столетии город процветал благодаря суконному производству. Высокое качество продукции позволило ему занять лидирующие позиции в стране и за её пределами. В 16 веке жители города и сам населённый пункт сильно пострадали от религиозных войн и от последствий противостояния между сторонниками разных вероисповеданий. Почти 20 лет Капрейке находился в удручающем состоянии – полуразрушенные здания, разграбленные магазинчики, разбитые покрытия улочек.

В начале 18-го столетия жизнь в городе немного наладилась. Были восстановлены те здания, которые ещё подлежали реставрации. Но в 1763 году ситуация вновь изменилась, когда французы завоевали регионы. Ещё хуже стало спустя 20 лет. Тогда Капрейке атаковала и захватила французская армия под командованием маршала d’Humières. В последствии Карпейке стал главным городом кантона. Согласно принятому закону Наполеона молодые бельгийцы обязаны были пополнить резервы французской армии.

По истечении времени, примерно в 1830 году, когда Бельгия вновь стала независимой, местные жители стали заниматься сельским хозяйством. В то время почти четверть территории здешнего региона занимали лесные массивы и вересковая пустошь. В зимний период местные мужчины перерабатывали лён, в то время как женщины занимались ткачеством. Когда в середине 19 столетия начался индустриальный кризис и многие лишились работы, часть местных жителей эмигрировала в Америку в поисках более комфортной жизни.

Достопримечательности

Здание городской ратуши было построено в 1663 году. На протяжении многих лет в нём несколько раз вспыхивали пожары, поэтому его часто реставрировали. В 1936 году зданию присвоили статус памятника. До 1970 года в нём размещался трактир. Затем строение закрыли на реставрацию для капитального ремонта и восстановления его бывшего облика. Теперь он находится в своём прежнем виде, в каком был несколько веков назад.

Площадь под названием Поле в прошлом была самой масштабной в регионе. Она располагалась перед ратушей и церковью. И теперь её северная часть считается наибольшей среди площадей муниципалитетов Восточной Фландрии. Со всех сторон её окружают двойные ряды ясеней и каштанов.

Интересна коммуна и другими старинными зданиями. Во второй половине 18 столетия была построена церковь Богоматери. Намного раньше появилась готическая башня, примерно в 1240 году. Ступенчатым фронтом примечателен замок Хор тер Кройзен. Привлекают внимание множество старинных домов, построенных в 17-18 веках.

см. также: Бельгия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Капрейке в большем размере

Карта коммуны Капрейке


Число просмотров: 263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика