Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Нинове

Нинове

Ninove, город
Население: 37,101 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 22 м
Почтовый индекс: 9400
Ближайший аэропорт: Антверпен

Город Нинове находится в Центральной Бельгии, на юго-востоке Восточной Фландрии. Город стоит на реке Дендер.

История

Нинове вырос из римского каструма — небольшого укреплённого поселения. В 4 веке его заняли франки. В 843 году он стал частью Священной Римской Империи, с 11 века — графства Фландрия. Тогда Нинове был укреплён.

Старейший вариант названия города — Неонифус. Он упоминается с 9 века. Лишь в 14 веке упоминается современное название. В 1339 году Нинове получил городскую грамоту.

В течение 15-17 веков Нинове (как и весь регион) страдал от феодальных междоусобиц, религиозных войн и прочих разрушительных конфликтов, переходил во владение разных государств. С конца 18 века и до конца 1810-х Нинове принадлежал Франции, при этом служил местом дислокации французской кавалерии перед битвой при Ватерлоо.

Экономический подъём Нинове начался с середины 19 века. К началу Первой мировой войны город зарекомендовал себя как главный центр спичечной промышленности. Последняя спичечная фабрика Нинове закрылась в 1970-х.

Достопримечательности

Архитектурным символом города является приходская церковь Успения Марии. Она единственное сооружение, оставшееся от некогда знаменитого аббатства ордена премонстратов. Аббатство Нинове основано в 1137 году на основе приходской церкви. Монастырь в романско-готическом стиле был сильно повреждён во второй половине 16 века, а в 1623 году снесён. На его месте возвели новую церковь, правда из-за проблем с финансированием строительство продолжалось с 1640 по 1727 год. В конце 18 века французы закрыли аббатство, и лишь в 1813 году церковь Успения Марии продолжала работать как приходской храм. Остатки аббатства разобрали в 1820-х.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нинове в большем размере

Карта города Нинове


Число просмотров: 344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика