Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Синт-Мартенс-Латем

Синт-Мартенс-Латем

Sint-Martens-Latem, город
Население: 8,280 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Ближайший аэропорт: Антверпен

Город Синт-Мартенс-Латем лежит в центре Восточной Фландрии. Он вплотную прилегает к крупному бельгийскому городу Гент и фактически является его предместьем. В городе, как и в прошлые века, процветает флористика. Многие горожане специализируются на выращивании цветов.

История

О поселении Латем впервые упоминается в документах, датируемых 9 веком. Преобразование бывшего названия в нынешнее произошло ещё в 16 столетии. До половины 20-го века поселение представляло собой деревню с сельскохозяйственным укладом. Хотя также в ней незначительно развивалась промышленность. Работало несколько пивоварен, на реке Лейе занимались отбеливанием тканей, некоторые семьи выращивали на продажу цветы.

На рубеже 19 и 20 столетий в городе поселилась община художников. Здешние места привлекли творческих натур живописными пейзажами – лесными массивами, разнотравными лугами, спокойной рекой Лейе. Здесь они черпали идеи для создания своих шедевров. В то время развивающееся художественное движение получило название Латемская школа. В Синт-Мартенс-Латеме проживали 4 поколения живописцев. Здесь создавали свои творения Густав де Смет, Фриц ван дер Берге, Констант Пермеке.

Достопримечательности

Музей Густа Де Смета хранит обширную коллекцию его работ. Она охватывает рисунки и холсты легендарного фламандского экспрессиониста. Музей Донт-Даненс представляет собой арт-центр во Фландрии с мировым именем. Он хорошо известен своей деятельностью во многих европейских странах. Музей Геварт-Минне славится коллекцией картин живописцев Латема.

Темпелгоф – старейший дом в городе, построен в 17 столетии. В прошлом здесь заседали судьи и находились местные органы власти. Происхождение названия дома предположительно связано с рыцарями Ордена Тамплиеров, которые согласно легенде побывали в Латеме.

Церковь Святого Мартина, возведённая в 12 столетии, примечательна архитектурной особенностью. В её облике сочетаются элементы готического и романского стилей.

В городе действует знаменитый Ройял Гольф Латем, основанный в 1909 году. Это один из старейших бельгийских гольф-клубов, занимающий территорию площадью в 39 акров. Раньше на его месте находились континентальные дюны.

Здание, в котором в прошлом размещалась резиденция братьев-доминиканцев, представляет собой в плане прямоугольник. Строение венчает двускатная кровля. Фасад примечателен мансардными треугольными окнами с деревянными жалюзи и галерей с массивными колоннами.

Окрестности города привлекательны для туристов – поклонников пеших и велосипедных туристических маршрутов. Они проходят вдоль реки Лейе и по заказнику «Латемские Болота».

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Синт-Мартенс-Латем в большем размере

Карта города Синт-Мартенс-Латем


Число просмотров: 287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика