Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Диксмёйде

Диксмёйде

Diksmuide, город
Население: 15,998 тыс. чел. (2008)
Почтовый индекс: 8600
Ближайший аэропорт: Остенде

Город Диксмёйде находится в центральной части Западной Фландрии у реки Изер. К западу от него простираются обширные польдерские земли.

История

В 10 веке поселение процветало и считалось одним из известных экономических центров Фландрии, где развивалось ткачество. Ко второй половине 13 столетия его защитили мощными стенами.

Начиная с 15 века и по 18 включительно Диксмёйде находился в экономическом упадке. Причиной тому послужили бесконечные военные конфликты. Они поэтапно возникали на протяжении длительного периода. Так, осенью 1914 года здесь произошла известная в истории битва на Изере. Бельгийцы в ходе сражения открыли дамбы вблизи города, остановив отступление немецких войск к морю.

Достопримечательности

В годы Первой и Второй Мировых войн город значительно пострадал. По этой причине в нём сохранилось мало исторических достопримечательностей. Уцелели бегинаж, а также беффруа с карильоном, имеющим 30 колоколов. Ратуша, возведённая в 15 веке, после войны была восстановлена. В память о битве на Изере построили башню. Монументальное сооружение служит напоминанием о тех трагических событиях, в котором погибли тысячи людей.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Остендеаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Диксмёйде в большем размере

Карта города Диксмёйде


Число просмотров: 281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика