Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Арлон

Арлон

Arlon, город

центр провинции Люксембург

Население: 28,339 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Брюссель

Город Арлон расположен на юго-востоке провинции Люксембург. Его градообразующим предприятием является крупное шоколадное производство Ferrero.

История

Территория нынешнего города была заселена ещё в античный период, что подтверждается археологическими находками. В римскую эпоху поселение процветало. В средневековый период находилось во власти графов из Лимбургской династии. Из здешнего Арлонского замка выступил в крестовый поход легендарный Ричард Львиное Сердце.

В период с 16 по 18 века Арлон был очагов противоборства испанцев и французов. В тот время многие исторические памятники были утеряны навсегда. Непоправимый урон городу нанесла в 1558 году армия Франсуа де Гиза. Не менее ожесточённо за него сражались противоборствующие стороны во время Революционных войн.

Достопримечательности

В готическом стиле построен собор Святого Мартина. Привлекают внимание его архитектурные элементы – резной портал, витражная розетка больших размеров и другие. Внутри собора устроен грот из камней и цветов. В нём лежит керамический кувшин, из которого тонкой струйкой вытекает ручей.

Колонны, возвышающиеся во внутренней части собора, декорированы статуями святых. Непосредственно перед входом в культовое сооружение на территории сквера стоит памятник королю Бельгии.

На площади Леопольда находятся неоготический Дворец Юстиции, неоклассический Дом Парламента, здание мэрии. Здесь же возвышается памятник воинам, погибшим в годы Первой Мировой войны. В здании старинной почтовой станции, построенной в 18 веке, теперь размещается туристический офис.

Сохранились фрагменты римских строений. Некоторые из них в Средневековье были разобраны на строительные материалы, которые потом использовались для возведения домов. На одной из городских площадей сохранилась римская колонна, на которой прослеживается изображение Нептуна.

На холмистой возвышенности, расположенной над центром города, стоит церковь, датированная 17 веком. В прошлом здесь находился монастырь капуцинов. В 1697 году его упразднили и возвели здесь цитадель. От него до нынешних времён частично сохранились стены с бойницами.

В 1846 году был открыт Люксембургский музей. В одном из его залов размещается богатая коллекция археологических находок времён гало-романской эпохи. Она включает 450 статуй, 600 плит с барельефами и другие редкие экспонаты.

Археологический парк уникален сохранившимися фрагментами старейшей в Бельгии базилики, датированной 5 столетием. Рядом с ней находится старинное кладбище с множеством древних гробниц. На территории парка сохранились остатки римских купален.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арлон в большем размере

Карта города Арлон


Число просмотров: 719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика