Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Кортенберг

Кортенберг

Kortenberg, коммуна
Население: 20,214 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1095
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Ближайший аэропорт: Брюссель

Коммуна Кортенберг расположена во Фламандском Брабанте, к северо-востоку от Брюсселя. Она находится в природной области Далеланд, который некогда славился лесами. На территории Кортнеберга сохранились два небольших участка древнего леса.

История

Археологи раскопали в Кортенберге римскую виллу, а также могильник франкских времён. Официальное же «признание» поселение получило в 1095 году, когда епископ Камбре подтвердил существование здесь прихода. Поселением долгое время владели лорды Кортенбергские.

В том же 1095 году основано Кортенбергское аббатство. Оно известно тем, что в его стенах 1312 году приняли Кортенбергскую хартию — фактически одну из первых конституций в Европе. Хартия являлась сводом законов герцогства Брабант.

На развитие Кортенберга оказало большое влияние строительство дороги в начале 18 века и железнодорожной линии в 1866 году. На стыке 19 и 20 столетий городок пережил период масштабного строительства, который в целом сформировал облик современного Кортенберга.

Достопримечательности

Аббатство — самый примечательный архитектурный и исторический объект Кортенберга. С первой половины 13 века оно находится под опекой ордена бенедиктинцев. Аббатство несколько раз поджигали, грабили, оттого и реконструировали. Ныне это комплекс построек, который включает ворота с готическими шпилями (17 век), скотный двор (1670), пивоварня (1732) и дворец (1783). Барочные большой зал и часовня построены в 1934 году.

Культурным наследием Кортенберга являются и мельница (19 век), фермерские дома (17-19 век), начальная школа (19 век).

см. также: Бельгия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Брюссельаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Кортенберг в большем размере

Карта коммуны Кортенберг


Число просмотров: 454

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика