Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Фламандский Брабант

Фламандский Брабант

провинция
Население: 1 060,232 тыс. чел. (2008)
Площадь: 2106,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Провинция Фламандский Брабант расположена в Бельгии. Её столица - город Лёвен. Фламандский Брабанд является одной из пяти фламандских провинций и одной из десяти бельгийских. Свои границы делит с другими провинциями и областями страны: Лимбургом, Льежем, Валлонским Брабантом, Антверпеном, Восточной Фландрией.

В состав Фламандского Брабанта входит 65 муниципалитетов. Кроме того, на его территории находится анклав - Брюссельский Столичный регион. Он не относится к провинции и является отдельным субъектом. Начиная с 1963 года единственный официальный язык здесь - нидерландский. Для франкофонов в 7 коммунах провинции предоставляются языковые льготы.

Через территорию провинции протекают реки и речушки, наиболее крупными из которых являются Демер, Дейле и Сенна. Высота самой высокой точки - Валсхаутем составляет примерно 137 метров над уровнем моря. В южной части провинции вдоль пограничных территорий с Валлонией произрастает Суаньский лес. На западе лежит холмистая местность Пайоттенланд, занимающая небольшую территорию.

В результате разделения бывшей провинции Брабант на три части в 1995 году была образована новая провинция Фламандский Брабанд, а также Валлонский Брабант и столичный регион Брюссель. Земли вновь образованной не так давно провинции богаты историческими и архитектурными достопримечательностями. Среди многочисленной выпускаемой продукции особое место занимает бельгийское пиво, давно завоевавшее всемирную популярность.

Среди достопримечательностей провинции выделяются замки: Гаасбек, Беерсел, Хорст, Гроот Бейгарден и Ботанический сад, который занимает большую площадь и является самым большим в стране. Расположен он в городе Мейсе поблизости от Брюсселя. На его землях находится замок Боухоут, который был возведён герцогом Лотарингским 1130 году.

Первоначально сооружение было построено как крепость, которая в последствии вошла в состав герцогства Брабант. В 15 веке крепость преобразовали в жилой замок, который в очередной раз перестроили в 1840 году. В таком виде он сохранился до нынешних времён.

поселения в провинции Фламандский Брабант
Население
Арсхот, город28.636
Вилворде, город38.557
Гримберген, город37.355
Дилбек, коммуна40.454
Дист, город23.612
Население
Завентем, коммуна31.760
Кортенберг, коммуна20.214
Столица Лёвен, город96.942
Синт-Питерс-Леув, коммуна34.038
Тервюрен, коммуна20.636

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в провинции Фламандский Брабант

см. также: Фламандский Брабант - города || Фламандский Брабант - коммуны || Бельгия - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Брюссельаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Фламандский Брабант в большем размере

Карта провинции Фламандский Брабант


Число просмотров: 3495

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика