Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Синт-Питерс-Леув

Синт-Питерс-Леув

Sint-Pieters-Leeuw, коммуна
Население: 34,038 тыс. чел. (2018)
Почтовый индекс: 1600-1602
Ближайший аэропорт: Брюссель

Синт-Питерс-Леув – коммуна в Бельгии в провинции Фламандский Брабант во Фландрии. Коммуна лежит в историко-географической области Пайоттенланд, расположенной на юго-западе от города Брюссель. Официальным языком является нидерландский.

История

Впервые в письменных источниках населённый пункт упоминается в 819 году в акте дарения этих земель. С 12 века местность принадлежала герцогам Брабантским. В 1236 году герцоги Брабанта объединили Леув и Ленник и образовалась земля Гаасбек. В 14 – 15 веках Леув был относительно густонаселённым районом. В средние века в Леув размещался региональный суд.

Достопримечательности

Одна из главных достопримечательностей коммуны – замок Колома, построенный около 1515 года как оборонительная крепость. Замок сменил нескольких владельцев. В 1745 году он принадлежал Шарлю-Александру де Колома, в честь которого замок и сегодня так называют. Последними владельцами являлись де Лимбург-Штирум. До конца 1970-х годов в здании располагалась частная школа-интернат.

В 1982 году резиденция была выкуплена местными властями и проведена масштабная реставрация. Для посещений замок был открыт в 1992 году. Сегодня здесь размещается культурный и туристический центр.

Великолепен живописный замковый парк, занимающий площадь в 15 гектаров. Пруд прямоугольной формы, канал, большие прямые аллеи – характерные черты оригинального французского симметричного парка. В южной части парк был изменён в конце 18 века в английском стиле с большими газонами, холмами, единичными деревьями. Для привлечения в этот регион туристов в 1995 году вокруг замка был разбит великолепный розарий, один из крупнейших в Европе. Здесь собраны розы со всего мира и объединены в несколько тематических садов. На территории сада имеется небольшой музей роз, который расположен в трёхэтажном здании конца 18 века. Три этажа музея объединяет огромный цветок, бутон которого тянется к небу.

Ещё одна достопримечательность коммуны – телебашня Синт-Питерс-Леув высотой 302 метра, построенная в 1991-1994 годах. Это самое высокое сооружение в Бельгии.

см. также: Бельгия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Синт-Питерс-Леув в большем размере

Карта коммуны Синт-Питерс-Леув


Число просмотров: 395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика