Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Обзор

Обзор

город, курорт
Население: 2,117 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Телефонный код: +359 556
Почтовый индекс: 8250
Ближайший аэропорт: Бургас

Город Обзор – черноморский курорт, лежит на северо-востоке Бургасской области. Расположен в 49 километрах от её административного центра. От центра города Несебыр удалён на 22 километра.

История

Почти 3 тысячи лет назад на территории нынешнего города появилось фракийское поселение Навлахос. В первом тысячелетии до нашей эры на его месте греческие колонисты основали Гелиополис – Город солнца. В эпоху римских завоеваний в 1 веке до нашей эры здесь появился храм Юпитера. В то время поселение получило новое имя – Теополис – Город Бога или иначе Храм Юпитера (Темпул Йовис).

В 395 году, когда Римскую империю разделили на Восточную и Западную, город стал летней резиденцией византийских императоров. Позднее в его пределах построили болгарскую крепость Козяк. В тот период, когда здешние места покорила Османская империя, на территории нынешнего города появилось поселение Гёзекен (по-турецки Обзор).

Своё современное имя черноморский курорт получил в 1936 году. Спустя 48 лет ему присвоили городской статус.

Достопримечательности

Остатки храма Юпитера, построенного в 1 веке до нашей эры в римскую эпоху, находятся в центре города.

Главной особенностью города является его благоприятное расположение между морем и горами Стара Планина, покрытыми густыми лесными массивами. Здешний климат полезен для людей, страдающих бронхиальными и астмо-бронхиальными заболеваниями. Вблизи городских окраин находятся сероводородные и минеральные источники.

На более чем 8 километров протянулся обзорский пляж, оборудованный всем необходимым для комфортного пляжного отдыха – навесами, шезлонгами, зонтиками, кабинками для переодевания, пунктом проката водных транспортных средств. Благодаря развитой туристической инфраструктуры город притягателен для болгарских и зарубежных туристов.

Ещё в 2005 году здесь были построены 4-х звёздные отели. Кроме того, множество семейных отелей обеспечивают многочисленных отдыхающих комфортными местами проживания.

Ежегодно по давней традиции Обзор феерично отмечает свой день города 24 июня.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Обзор в большем размере

Карта города Обзор


Число просмотров: 299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика