Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Поморие

Поморие

город, курорт
Население: 14,449 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+359)596
Почтовый индекс: 8200
Ближайший аэропорт: Бургас

Город Поморие лежит на черноморском побережье в восточной части Бургасской области. Находится на полуострове, выдающемся далеко в море, примерно на 5 километров. Расположен в 15 минутах езды на автотранспорте от аэропорта Бургас. Славится природными достопримечательностями – неглубоким в прибрежной черте морем, плоским рельефом местности, лечебными грязями, благоприятным микроклиматом.

История

Поселение основали в 6 веке до нашей эры греческие колонисты, предположительно выходцы из Милета. Первоначально его назвали Анхиала, позднее Анхиал, что означает «близко к морю». В то время город представлял собой компактный по размерам укреплённый пункт, принадлежащий Аполлонии.

В 450 году до нашей эры Анхиал захватили фракийцы. Позднее им завладели македонцы. В 29 году до нашей эры он оказался под контролем Римской империи, затем Византии. Некоторый период, начиная с правления Домициана и до прихода к власти Гордиана I, имел собственный монетный двор.

В византийский период на его территории готовились походы против северных враждебно настроенных государств. Город много раз переживал нападения готов, славян, затем аваров, позже болгар. В 708 году в его окрестностях произошло сражение, в котором болгары одержали победу над войском Юстиниана II – византийского императора.

В 8 столетии Анхиал был разрушен предположительно в результате землетрясения. В 754 году его восстановили по указу императрицы Ирины. В 917 году вблизи города произошла битва между византийским войском и армией болгарского князя Симеона I, которая одержала победу. В 1018 году Анхиал стал частью Второго Болгарского царства. Спустя примерно 70 лет его присоединили к Византии.

В период с 1206 по 1216 годы городом владел император Латинской империи Генрих I Фландрский. Затем он вновь вошёл в состав Болгарии, но уже в 1262 году отошёл к Византии. Позднее принадлежал венецианцам, затем османам. К началу 17 столетия преобразился в крупный город, в котором проживали болгары и турки. В 19 столетии в нём функционировала греческая школа.

Весной 1829 года Анхиал был обстрелян из корабельных пушек русской армады в ходе военных действий. В 1874 году город сильно пострадал от пожара. После освобождения Болгарии Анхиал административно входил в состав Восточной Румелии. В 1886 году после её аннексии болгарами, началась болгаризация города. В тот период большинство местного греческого населения вынуждено покинули город и основали в Фессалии Новый Анхиал.

В 1921 году на территории города русские эмигранты заложили казачью станицу Калединскую численностью 130 человек. Но через 9 лет в ней осталось лишь 20 казаков. Своё новое название Поморие город получил в 1934 году.

Ещё с античных времён и доныне здесь ведётся добыча соли. Это самое крупное производство в пределах Балканского полуострова. Также работает винно-коньячный завод «Черноморское золото».

По традиции в городе проводится ежегодный фестиваль православной музыки, в котором принимают участия музыканты из разных стран. В городе действует православный монастырь во имя Святого Георгия Победоносца.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Поморие в большем размере

Карта города Поморие


Число просмотров: 292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика