Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Бургас

Бургас

город

центр области Бургасская область

Население: 207,925 тыс. чел. (2010)

На западном побережье Бургасского залива в Чёрном море раскинулся болгарский город Бургас. Он находится на востоке одноимённой низменности в 385 километрах от столичной Софии и 267 километрах от Пловдива. Бургас является административным центром общины Бургас и Бургасской области. Город обладает развитой культурой и экономикой.

Расположенный на черноморском побережье Бургас является вторым по своим масштабам морским портом Болгарии. На городской территории действуют автомобильные и железнодорожный вокзалы. Прибрежная зона имеет широкую пляжную полосу, которая в некоторых местах достигает 100 метров. Город находится в окружении природных озёр с солёной и пресной водой. Грязи и рапа солёных озёр успешно используются в бальнеологических и грязевых санаториях.

Основание города относится к временам римских завоеваний. Об истории Бургаса увлекательно повествуют экспонаты исторического городского музея. Здесь хранится уникальная коллекция старинных фотографий, где запечатлён прежний облик города. Интересные экспозиции выставлены в природонаучном музее и рассказывают о разновидностях флоры, фауны и богатствах земных недр здешнего края.

Вдоль моря расположена одна из главных достопримечательностей города - Морской парк, который протянулся на 7 километров. На его территории расположены современные скульптуры и памятники знаменитостям. В расположенном здесь Летнем открытом театре проводятся фестивали, выступления музыкантов и театральные спектакли. Из парка в город ведёт благоустроенная аллея в обрамлении многочисленных ресторанчиков, кафе и баров.

Среди достопримечательностей города выделяются две церкви: святого Кирилла и Мефодия, а также небольшой армянский храм, возведённые в 19 столетии. Недалеко от целебных источников находятся древние Бургасские бани, известные со времён римской эпохи.

Бургас является малой родиной для крупного греческого поэта 20 века Костаса Варналиса, которому за достижения была присуждена премия Ленина; для Бориса Априлова - драматурга и детского писателя Болгарии; для Димитра Димитрова - футбольного тренера страны.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Бургас || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бургас
Бургас, вокзал

автостанции в городе Бургас
Бургас, АЗС «Shell», автобусная остановка
Сарафово, поворот на Аэропорт, автобусная остановка

аэропорт в городе Бургас
Бургас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бургас в большем размере

Карта города Бургас


Число просмотров: 2734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика