Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Пловдив

Пловдив

город

центр области Пловдивская область

Население: 338,153 тыс. чел. (2011)
Площадь: 110,0 кв. км

На побережье реки Марица в центре Верхнефракийской низменности раскинулся город Пловдив, расположенный в 150 километрах от столичной Софии. На его территории пересекаются многочисленные автомобильные дороги. Расположенный на юге Болгарии город является важным железнодорожным узлом и административным центром Пловдивской области.

Река Марица, протекая через городскую территорию, делит Пловдив на две части. Северную часть называют Коршияка. Город был заложен на 7 холмах. В последствии одного из них не стало. Причиной стала добыча камня из этой возвышенности, который шёл на строительство домов и сооружений. На одном из холмов под названием Бунарджик установлена статуя советского солдата. На другом когда-то стояла часовая башня. Именуется холм - Сахат-Тепе. Остальные четыре холма это Джентем-Тепе, Небет-Тепе, Тиксим-Тепе и Джамь-Тепе.

Болгарский Пловдив старше знаменитых городов: Афин, Карфагена, Константинополя и Рима. Он является одним из самых древних городов Европы. Археологические исследования свидетельствуют, что в здешних местах люди селились 6 тысяч лет назад. На протяжении столетий Пловдив не единожды менял своё название.

Первое наименование - Эвмолпиада ему дали фракийцы. Отец знаменитого полководца Александра Македонского Филипп II назвал его Филиппополем после завоевания города в 342 году до нашей эры. В это же время город именовался Одрисом. Это название встречается на бронзовых монетах тех времён. В 815 году город вошёл в состав первого болгарского царства под названием Пылдин. В 1364 году его территорию оккупировала Османская армия. На протяжении столетий Пловдив четыре раза завоёвывали крестоносцы.

Современный Пловдив по праву занимает достойное место в стране. После столичной Софии он является вторым по значимости центром культуры и промышленной индустрии. На территории успешно работают и производят качественную продукцию предприятия пищевкусовой, лёгкой, химической промышленности, цветной металлургии и машиностроения. Кроме того, в Пловдиве находится центр сельскохозяйственного района на землях Верхнефракийской низменности. За красоту исторической части Пловдива его называют городом художников.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Пловдив

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Пловдив || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пловдив
Пловдив, железнодорожная станция

автостанция в городе Пловдив

аэропорт в городе Пловдив
Пловдив, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пловдив с достопримечательностями

Карта города Пловдив


Число просмотров: 2589

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика