Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Свети-Влас

Свети-Влас

Свети Влас, город, курорт
Население: 2,691 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Телефонный код: +359 554
Почтовый индекс: 8256
Ближайший аэропорт: Бургас

Город Свети-Влас протянулся вдоль черноморского побережья в северо-восточной части Бургасской области. Лежит недалеко от Солнечного берега рядом с южным склоном горы с живописным названием Рога Старой Планины. Его территория занимает побережье северной части залива. В 10 километрах от его окраин находится древний город Несебыр.

История

Поселение появилось на черноморском побережье во 2-ом тысячелетии, когда фракийцы появились здесь. Первоначально они назвали его Лариса. В 14 столетии поселение получило новое имя, данное в честь Святого Власа – покровителя врачевателей, торговцев и животноводов. В период с 14 по 18 века в поселении находился действующий монастырь. Но позднее его разорили и сожгли пираты.

В 14 столетии в окрестностях существовали ещё 4 обители – 3 мужские и 1 женская. В эпоху Османского владычества поселению несколько раз меняли имя. Одно время турки называли его Кучук-манастир, позднее – Манастир. В 18 столетии все 4 монастыря были разрушены. Теперь напоминанием о них служат руины.

В 1886 году селение получило своё нынешнее название Свети-Влас. На протяжении всего его существования до 1920 года местное население в основном было представлено греками. Затем после 1918 года сюда перебрались болгарские семьи из Солунского и Гюмюрджинского регионов. Переселились в Свети-Влас также малоазийские болгары из селений Ени-Кёй, Булгар-кёя, Бабчора, Андрианополя и Цигарева.

В начале 1920-х годов большинство местных греков перебрались в Западную Фракию. На месте осталось только 10 греческих семей. В 1924 году в поселение прибыли македонские беженцы. Это были семьи из 12 населённых пунктов, вынуждено покинувшие свои родные места. В 1963 году Свети-Влас получил статус морского климатического курорта. Его целебный климат особенно благоприятствовал больным, страдающих раком лёгких.

Активный экономический рост курорта пришёлся на период, начиная с 2000 года. Его расцвету способствовал бум строительства на черноморском побережье и отсутствие свободных земель на соседнем курорте Солнечный берег. В 2006 году Свети Влас преобразовали в город. Изменение в его административном статусе произошло по решению Совета министров Болгарии.

Важное события в городе произошло в 2007 году. Тогда в нём открыли самый крупный в стране яхтенный порт, рассчитанный на стоянку 300 маломерных судов. Теперь Свети-Влас наиболее известен как отельный и гостиничный комплекс многочисленных апартаментов. С соседними Несебыром и Солнечным берегом он связан пассажирским автобусным сообщением.

Достопримечательности

Каждый год в акватории залива в середине июля проводится регата «Святой Влас». Его организатором выступает морской клуб «Несабър 2000». По давней традиции ежегодно 2 мая проходит ярмарка Святого Власа. У городских окраин проводится фееричное ралли суперкаров.

Центральный городской пляж Святого Власа разделён на секторы посредством каменно-набросных бун. Каждая такая зона представлена в виде песчаной полосы шириной до 70 метров. На них расположены платные и бесплатные места отдыха.

В экзотическом стиле оформлен новый пляж Свети-Власа. Крыши всех существующих здесь строений выполнены из тростника. Им же покрыты пляжные зонтики и многочисленные навесы. На пляже расположены центр водных развлечений, тренажёрный зал, детская игровая зона, Спа-салоны, множество кафе.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Свети-Влас в большем размере

Карта города Свети-Влас


Число просмотров: 445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика