Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Царево

Царево

город
Население: 6,301 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+359)550
Почтовый индекс: 8260
Ближайший аэропорт: Бургас

Город и порт Царево лежит на юго-востоке Бургасской области. Занимает небольшой полуостров в пределах черноморского побережья с изрезанной береговой линий. Находится в 70 километрах от областного центра – Бургаса. Своё нынешнее название получил в 1934 году, до этого периода именовался Василико.

История

В июле 1829 года высаженный с русских кораблей десант, атаковал город и вынудил турецкий гарнизон сложить оружие. Военную операцию успешно провёл капитан-лейтенант Немтинов.

В начале 1880-х годов часть Василико уничтожил пожар. По этой причине ныне он представляет собой две части – старую и вновь отстроенную в 1890 году. Обе они образуют единое пространство.

В 1913 году, когда Василико отошёл к Болгарии по Лондонскому мирному договору, греческое население вынуждено покинуло его. В период с 1950 и по 1991 годы он именовался Мичурин по фамилии известного русского ботаника.

По одной из версий название города Василико произошло от болгарской деревни Босилково, разрушенной турками. Оставшиеся в живых её жители перебрались в здешние места и обосновались здесь. В тот период они под влиянием Ахтопольского епископа переняли культуру, язык и обычаи греков. Тогда же поменялось название поселения на Василико.

По другой существующей версии топоним произошёл от греческого слова «базилевс», что в переводе звучит как «царь». Предположительно, крепость Василикос была построена князем Василием – внуком императора Константина.

Самыми оживлёнными местами в городе в высокий сезон отдыха считаются городская набережная и 3 пляжа – Василико, Нестинарко и Центральный, которые окружают Царево.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Царево в большем размере

Карта города Царево


Число просмотров: 429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика