Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Бяла

Бяла

город
Население: 2,083 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 42 м
Телефонный код: +3595143
Почтовый индекс: 9101
Ближайший аэропорт: Варна

Город Бяла лежит на юго-востоке Варненской области на берегу Чёрного моря. Недалеко от него находится курорт Обзор.

Природные условия

Побережье отличается скалистыми берегами, небольшими бухтами и пляжами с дюнами. Поскольку береговая зона крутая и во многих местах расчленяется, пляжная территория здесь ограничена в размерах. Но при этом пляжи имеют разное расположение – восточное, юго-и-северо-восточное, что очень удобно для отдыхающих.

Бяла привлекательна сочетанием широколиственных лесных массивов и песчаных пляжей. Море и растительный мир создают целебный микроклимат, благотворно влияющий на организм. Поэтому здешние места так популярны среди болгарских и зарубежных туристов. Сюда часто приезжают люди, страдающие заболеванием лёгких и бронхов.

Достопримечательности

В пределах города находится природозащитный экологический объект «Белите скали», созданный в 2001 году. Он представляет собой сплошной геологический профиль, имеющий геохронологическую границу Креда-Терциер. Сопутствует ей уникальная иридиево-редкометальная аномалия.

Экологический объект открыл Антон Прайзингера – известный австрийский учёный. На его территории обнаружили следы масштабного космического катаклизма в пределах границы Кредо-Терциер. Считается, что эта глобальная катастрофа стала началом конца эпохи динозавров.

«Белите скали» на уровне муниципалитета рассматривается как огромный потенциал для развития экологического и научного туризма. Уже разработан проект по сохранения всех существующих на территории объекта природных достопримечательностей.

Летний период в городе считается наиболее интересным для отдыха. На побережье занимаются различными видами водного спорта – аквабайком, аквапланеризмом, водными лыжами, подводным плаванием. Ещё в 1986 году был построен стадион на 1000 мест. Ежегодно по давней традиции проводятся состязания по футболу, теннису, баскетболу, лёгкой атлетике и другим видам спорта.

На центральном пляже расположены водные горки и кафе. Многочисленные отели и базы отдыха предлагают комфортные места для проживания на любой срок. Курортный город также славится местными виноделами и напитками, которые они производят.

За городом простираются плантации виноградника, где выращивают разные его сорта. Местный винный погреб всегда открыт для посетителей. В нём проводится дегустация белых и красных сортов вин на выбор. Кроме того, ароматные напитки предлагают местные рестораны и кафе в сопровождении красивой музыки.

Свежую морскую продукцию туристы и местные жители могут купить на рыбацком причале местного порта. Его планируют реконструировать и построить стоянку для яхт и рыбацких шхун.

другие точки на карте с названием Бяла
Бяла, Русенская область, Болгария, город

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бяла в большем размере

Карта города Бяла


Число просмотров: 316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика