Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Козлодуй

Козлодуй

город
Население: 14,247 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 33 м
Телефонный код: +359 973
Почтовый индекс: 3320
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Козлодуй лежит на севере Врачанской области. Частично занимает крутой берез реки в пределах Дунайской равнины.

История

Здешние земли в разные эпохи населяли фракийцы, затем римляне, позднее славяне и болгары. Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании Коздодуя, датируются 15 столетием. В 18 веке он назывался Котозлук, позже Козлудере.

По одной из существующих версий нынешнее название города в переводе звучит как «угол льдов». По другой – происходит от сочетания двух слов – «козля» и «Дунай».

Памятным событием 1876 года город занесён в болгарскую историю. В тот период в середине мая на его берег высадился революционер, болгарский поэт Христо Ботев с верными соратниками. Они прибыли сюда на австро-венгерском корабле «Радецкий» для оказания помощи братьям по оружию.

В современный период история города связана с возведением и последующей работой первой атомной электростанции. Поставками топлива для неё занимался СССР, после его распада – Россия.

Достопримечательности

Музей-пароход «Радецкий» - единственный на территории Балкан плавающий корабль-музей. Представляет собой копию боевого корабля, на котором легендарный Христо Ботев причалил к берегам Козлодуя.

Ополченский памятный Крест стоит на вершине Околчица. Его установили в память о революционном деятеле Христо Ботеве и его сподвижниках.

В 10 километрах от города простирается археологический заповедник «Аугуста». На его территории в римскую эпоху находился военный лагерь. Впоследствии на древних руинах основали славяно-болгарское поселение.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Козлодуй в большем размере

Карта города Козлодуй


Число просмотров: 466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика