Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Врачанская область

Врачанская область

Област Враца
Население: 223,358 тыс. чел. (2007)
Площадь: 3619,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Врачанская область принадлежит Северо-Западному региону Болгарии. Область располагается между рекой Дунай на севере и горой Стара-Планина на юге. Название Врачанская область получила в честь своего административного центра - города Враца. Административно область подразделяется на десять общин (Бяла-Слатина, Козлодуй, Борован, Хайредин, Криводол, Мездра, Оряхово, Мизия, Враца, Роман).

В этнической структуре общества явное преимущество имеют болгары. Также среди относительно немалых этнических групп на территории региона проживают цыгане. Основную часть населения составляют православные христиане (за ними следуют мусульмане, католики и протестанты).

Из-за близкого расположения к столице Болгарии (Софии) на территории провинции находится только один местный центр Нового Болгарского университета, один педагогический колледж (филиал университета Велико Тарново) и один медицинский колледж. Основная часть школ региона расположена в городе Враца. Существует только одна частная школа (Европейская школа английского языка и управления).

Медицинские услуги предоставляются в шести больницах (две из которых расположены в главном городе провинции). В результате реформ, проведенных в области здравоохранения, доступны также и частные медицинские услуги, также как и стоматологические. На территории Врачанской области доступны три отеля - отель Tourist (в городе Враца), отель Istar (в городе Козлодуй) и Valdi Palace. В окрестностях административного центра региона расположен современный центр для отдыха с такими удобствами, как сауна, фитнес-зал и так далее.

Среди основных достопримечательностей, расположенных на территории региона, следует выделить: пещера Леденика, Балканский природный парк, ущелье Враца и другие. Главный европейский порт и паромный комплекс Оряхово-Беше (на реке Дунай) расположен в муниципалитете Оряхово. В основном на территории Врачанской области внимание уделяется развитию сельского хозяйства, лесной промышленности и электроэнергетической. Основные проекты связаны с развитием именно этих видов промышленности, а также с развитием альтернативных форм туризма.

поселения в области Врачанская область
Население
Столица Враца, город60.118
Згориград, село1.698
Население
Козлодуй, город14.247
Мездра, город11.528

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в области Врачанская область

см. также: Врачанская область - города || Врачанская область - сёла || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Врачанская область с достопримечательностями

Карта области Врачанская область


Число просмотров: 1643

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика