Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Мездра

Мездра

город
Население: 11,528 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 214 м
Телефонный код: (+359)910
Почтовый индекс: 3100
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Мездра расположен на юге Врачанской области, примерно на выходе одноимённого ущелья из горных возвышенностей. Его территория протянулась вдоль течения быстрой реки Искыр. Название произошло от турецкого слова «мездрея», означающее «запустевшее ранее населённое место».

История

В 4 столетии в пределах нынешней юго-западной окраины города существовало поселение. В нём жили трибалы – представители одной из ветвей фракийского племени. Почти до первого века нашей эры они страдали от частых набегов галлов и кельтов.

Позднее здешними землями завладели римляне. В пределах фракийского поселения они построили новое укрепление для охраны дороги, идущей из Мизии во Фракию. Во 2-3 веках вблизи крепости вырос город, на окраинах которого находилось богатое имение. Это поселение процветало до начала 11 столетия. Затем его следы потерялись в истории.

Предположительно, когда новые поселенцы обжили обезлюдевшую местность, они и назвали её Мездра. Позднее на развитие этой местности благоприятно повлияло строительство железной дороги, которая должна была связать Софию и Горна Оряховицу. В то время здесь обосновались рабочие, которые расчищали путь и укладывали рельсы. В то время и возникло поселение, превратившееся позднее в нынешний город.

Первоначально появилась железнодорожная станция, затем деревня рядом с ней. В последующем обветшалые дома были снесены, на их месте построили современные здания. Статус города Мездра получила в 1949 году.

Достопримечательности

На юго-западной городской окраине находится археологический комплекс «Калето», занимающий высокий скалистый холм. В 10 километрах от Мездры лежит природный феномен – местность «Ритлите». На ней возвышаются 4 скальные стены длиной почти 200 метров, расположенные параллельно друг другу.

Художественная галерея примечательна богатой коллекцией разных по размеру скульптур. Недалеко от Мездры находятся два монастыря – Черепишский и ещё один, названый в честь Пророка Илия.

Город также известен среди путешественников как отправная точка экскурсионных маршрутов к ущелью Искр.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мездра в большем размере

Карта города Мездра


Число просмотров: 337

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика