Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Дряново

Дряново

город
Население: 7,908 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1470
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 230 м
Телефонный код: +359 676
Почтовый индекс: 5370
Ближайший аэропорт: Стара-Загора

Дряново лежит на востоке Габровской области вблизи горных склонов Стара Планина в центре Болгарии. Административно является центром одноимённой общины. Рядом с ним находятся города Килифарево, Трявна, Севлиево. Почти 20 километров отделяют его от областного центра Габрово.

Природные условия

Дряново находится в зоне действия умеренно континентального климата с характерной для него снежной зимой и прохладным летом. От сильных, промозглых ветров город защищён горной цепью.

Транспорт

Дряново лежит вблизи основных транспортных магистралей Болгарии. Рядом проходит автомагистраль, соединяющая Русе и Стару Загору, и железнодорожная линия из Русе в Подкову.

Экономика

В городе работают больница, два медицинских центра, детские сады, школы, гимназии, библиотеки, спортивные клубы по футболу, дзюдо, баскетболу и другим дисциплинам. Открыты заведения торгово-развлекательного характера, множество мелких и средних магазинов. Функционируют предприятия, специализирующиеся на предоставлении бытовых, транспортных, логистических и других услуг.

История

В 11-12 столетиях вблизи нынешнего города существовало поселение. Но Дряново основали позднее, в 1470 году. Согласно археологическим исследованием в здешних местах долгое время обитали фракийцы. Затем их вытеснили римляне. Во время раскопок были найдены многочисленные подтверждения их присутствия, в частности посуда, украшения, орудия труда того времени.

В эпоху османских завоеваний город сумел сохранить свой прежний уклад и традиции. В Дряновском монастыре сохранилось множество рукописей на болгарском языке. После освобождения от турецкого ига город стал активно застраиваться. Со временем открылись заводы, в частности конфетная фабрика семейства Мутафчиевых, табачный комбинат братьев Шишковых.

Немного позднее заработало акционерное общество «Здравина». Впоследствии его преобразовали в вагоностроительный завод – первый на территории Болгарии.

Достопримечательности

Музей болгарского зодчего Колю Фичето служит местом сосредоточения экспонатов, связанных с его жизнью и профессиональной деятельностью. В городе находятся его работы, в частности церковь Святого Николая и старый мост.

Несколько старинных домов украшают старую часть города. Сохранились Торговые ряды и Лафчиев дом, при строительстве которого не использовались гвозди. Центр города украшает Башня с часами. Вблизи неё находится Художественная галерея.

Мужской монастырь во имя Архангела Михаила основали в 1187 году. В 19 столетии он стал центром национально-освободительного движения болгар. Функцию крепости обитель выполняла в ходе весеннего восстания 1876 года. Современный облик обители сформировался в конце 17 столетия.

На том месте, где в прошлом находилась главная церковь, наполовину вросшая в землю, теперь возвышается новый храм. В 1840-х годах обитель претерпела масштабную реконструкцию. Именно в тот период появился новый кафоликон. Колокольню к нему пристроили в 1925 году.

В 300 метрах от монастыря в известковой горе находится карстовая пещера Бачо Киро с натёчными образованиями причудливой формы. Почти каждое из них имеет своё название в зависимости от того, на что оно похоже. Так, среди них есть Тополя, Медузы, Озеро Счастья, Концертный зал, Зал попа Харитона и другие с не менее интригующими названиями.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дряново в большем размере

Карта города Дряново


Число просмотров: 326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика