Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Габрово

Габрово

город

центр области Габровская область

Население: 58,367 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Стара-Загора

На обоих берегах реки Янтры у Шипкинского перевала в Болгарии раскинулся город Габрово - центр одноимённой области и общины. Он расположен на склоне хребта Стара Планина. Основанное как небольшое селение Габрово стал активно расти и развиваться в период с 1287 по 1393 года. В то время оно входило в состав Второго болгарского царства, столицей которого было близлежащее Велико-Тырново.

Во времена османских завоеваний на территории Балканского полуострова численность Габрово резко увеличилась из-за прибывающих нескончаемых людских потоков из оккупированных зон Болгарии. Городской статус им был приобретён в 1860 году. На городской территории благодарные болгары установили памятник русским военным, которые держали оборону Шипки и погибли от смертельных ран и болезней в городе.

После долгожданного освобождения в 1878 город стал быстро развиваться и обустраиваться. За короткий промежуток времени он преобразовался в промышленный центр страны. В современном городе сегодня действуют предприятия машиностроения и лёгкой промышленности. Здесь расположены исторический и национальный музеи, гимназия Априлова, среди учащихся которой были известные граждане Болгарии - Эммануил Манолов, Алеко Константинов и другие выдающиеся деятели страны.

Здание гимназии, возвышающееся в центральной части города, было возведено на средства инициатора её строительства купца и литературного деятеля Васила Априлова. В художественной галереи имени Христо Цокева выставлены полотна живописцев Болгарии и зарубежья. Город богат на историческое наследие, которое досталось ему от прошлых столетий.

Церковь Успения Богородицы была построена в 1865 году. В её стенах размещены шедевры тревненских мастеров - иконы и иконостас с резьбой по дереву. В центре города находится башня с часами, датируемая 1835 годом. Часовой механизм был изготовлен в ручную городскими мастерами. Колокол выливали венские ремесленники. Сохранилась мощённая булыжником мостовая по улице Опылченской. На скальном острове на реке Янтра в центре города возвышается памятник основателю города - Рачо Ковачу.

Габрово считается столицей болгарского юмора. Здесь регулярно проводятся юмористические фестивали, есть дом юмора и сатиры. Сами габровцы часто становятся персонажами анекдотов, где их обычно представляют как на редкость скупых людей.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Габрово || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Габрово в большем размере

Карта города Габрово


Число просмотров: 1718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика