Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Велико-Тырново

Велико-Тырново

город

центр области Великотырновская область

Население: 67,099 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Горна Оряховица

Велико-Тырново является одним из самых важных населенных пунктов в истории Болгарии. Впервые люди появляются тут еще во времена каменного века. Позднее в эпоху бронзы и раннего железного века на холмах в границах современного города стояли укрепления. Позднее здесь жили племена фракийцев, в начале нашей эры поглощенные римлянами.

После раздела Римской империи город вошел в состав Византии, а потом его захватили болгары. В течении VII – X веков город рос и укреплял свои позиции. С тех времен пошло название – Тырново, имевшее значение «крепость, укрепленный пункт». В 1187 году произошло важнейшее событие, как для города, так и для всей Болгарии. Восстание против византийских правителей окончилось успехом, и Тырново стал столицей. Этот статус дал городу очень многое. Все резиденции духовной и мирской власти, высших сословий располагались в Тырнове, что очень сильно влияло на богатство поселения и экономическое развитие. В город приезжали купцы со всей Европы, многочисленные ремесленники создавали прекрасные изделия, деятели церкви открывали школы и учебные центры. В это время Тырново, да и вся Болгария, стали весьма значимы в Европе.

Поистине черным для города стал 1393 год. Как и вся страна, Тырново пало под ударами турок-османов. Столица, не выдержав трехмесячной осады, пала и была разрушена. Долго город не мог встать из руин и подняться на прежний уровень. Только к XVIII веку о Тырново стали вновь говорить как о культурном центре. Болгарский народ жаждал освобождения от османского ига, и одним из центров волнений был, как раз, Тырново.

Летом 1877 года Тырново был освобожден. После победного окончания войны и наступления долгожданной свободы, именно в Тырново заседают виднейшие болгарские деятели и политики. В этом городе была написана Конституция, самая демократичная в то время. Там же создается правительство, проводятся национальные собрания. Хотя столицей Болгарии был выбран город София, Велико-Тырново остается болгарской святыней, вместилищем самосознания и духа этого народа.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Велико-Тырново || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Велико-Тырново в большем размере

Карта города Велико-Тырново


Число просмотров: 2521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика