Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Каварна

Каварна

город, курорт
Население: 11,481 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 121 м
Телефонный код: (+359)570
Почтовый индекс: 9650
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Курортный город Каварна лежит на берегу Чёрного моря в юго-восточной части Добричской области. Расположен в 64 километрах от Варны.

Достопримечательности

Каварна – уютное местечко с провинциальной атмосферой. Здесь расположено множество мини-отелей и гостевых домов для туристов с любым бюджетом. В пределах курорта находятся яхтенная пристань, рыболовецкая база, ферма по выращиванию мидий. Широкие пляжи оборудованы шезлонгами и зонтиками.

Сохранились древнеримские и средневековые сооружения, свидетельствующие о богатом прошлом города. Турецкие бани были построены в 15 столетии в эпоху османских завоеваний. Просторные помещения отапливались посредством большого котла, пар от которого проникал в хаммам через специальные отверстия в стене.

Теперь старинные турецкие бани не используются по назначению. Им присвоен статус архитектурного памятника. Здание хаммама отреставрировано, в нём восстановлены коммуникационные системы отопления и водоснабжения. Ныне в нём размещается Морской музей и постоянно действующая выставка «Добруджа и море».

В 1993 году открылась ферма по выращиванию черноморских мидий – самая крупная в Болгарии. Она расположена в акватории в 500 метрах от побережья. В воде обитает достаточное количество планктона, чтобы обеспечить питанием выращиваемых моллюсков. Окружают это место вертикальные скалы, протянувшиеся в сторону галечного пляжа.

Церковь Святого Георгия датируется 1836 годом. Во время Каварненского восстания здание было сильно повреждено пожаром, вспыхнувшем в городе. К его восстановлению приступили в конце 19 столетия. Тогда у северо-западного угла церкви появилась новая башня. Широкий притвор дополнил западные и южные стены. Открытая колокольня с высоким куполом завершила облик восстановленного храма.

Исторический музей до 2003 года размещался в здании библиотеки. Затем ему выделили отдельное строение, предназначенное специально для музейных экспонатов и выставок. В залах хранятся старые книги, фотографии, изображения, по которым прослеживается история города.

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвящённая городищу Чиракман. Это античное и средневековое поселение является предшественником Каварны. Среди экспонатов музея находятся старинные артефакты - оружие, инструменты, текстиль, украшения, предметы быта, а также макеты доисторического пещерного селения.

С 1984 года действует этнографический музей. Часть его экспозиций размещается в старинном доме, построенном в 19 столетии. На территории музейного комплекса также находятся сад и хозяйственные строения.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каварна в большем размере

Карта города Каварна


Число просмотров: 349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика