Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Банкя

Банкя

город, курорт
Население: 11,117 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 695 м
Телефонный код: (+359)2
Почтовый индекс: 1320
Ближайший аэропорт: София

Город Банкя расположен на юге Городской области Софии, в 17 километрах от болгарской столицы. Лежит у подножия горной возвышенности Люлин в окружении лесных массивов.

Природные условия

Банкя расположена в зоне действия умеренно континентального климата. Каждые 2-3 часа на её территорию со стороны гор проникают воздушные потоки, насыщающие воздух свежестью. Для здешних мест характерно обилие солнечных дней.

Достопримечательности

Город известен как бальнеологический курорт национального и международного уровня. Здешняя здравница позиционируется как реабилитационный центр по восстановлению после перенесённых сердечно-сосудистых заболеваний. В ней также практикуются оздоровительные курсы по их профилактике.

Основой лечения служит минеральная вода из местных источников. Доступна она и для тех, кто приехал познакомиться с архитектурными и природными достопримечательностями. В центре курорта расположен питьевой фонтанчик. Кроме того, все желающие могут искупаться в бассейне, наполненным тёплой минеральной водой, прогуляться по экологическому заповеднику София.

Многочисленные отели и гостевые дома обеспечивают высокий уровень обслуживания и комфорта. Во многих из них находятся собственные спа-салоны. Кафе и рестораны предлагают своим посетителям традиционные болгарские блюда.

Курорт примечателен многочисленными событиями. Здесь проходит международный джаз-фестиваль «Банкя». С 2001 года в городе традиционно проводится фестиваль детской песни под интригующим названием «Миллион чудес». На праздник съезжаются участники из разных стран, в частности, из Сербии, Румынии, Македонии, Черногории, Грузии.

Ярко и феерично проходит каждый год праздник минеральной воды и долголетия, который отмечают с 15 по 17 июля. Считаются, что в эти дни наиболее ярко проявляются исцеляющие свойства минеральной воды.

В 5 километрах от города расположен монастырь Святого Петка, примечательный архитектурным стилем и росписями на стенах.

Транспорт

В город из близ расположенной болгарской столицы ведут две главные дороги. Одна из них – по направлению в Сербию, другая пролегает вблизи района Филиповци.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Банкя в большем размере

Карта города Банкя


Число просмотров: 264

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика