Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Бухово

Бухово

город
Население: 2,994 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 771 м
Телефонный код: (+359)2
Почтовый индекс: 1830
Ближайший аэропорт: София

Город Бухово расположен в 19 километров к северо-востоку от Софии. Он раскинулся в Софийской долине, примостившись у подножия южного склона Стара-Планины, в частности укрытого лесами массива Мургаш. Название городка обозначает «чистый воздух».

История

Бухово и его окрестности заселены со времён неолита. В 1 веке до нашей эры здесь проживали кельты племени серди, которые долго сопротивлялись римлянам.

Современное поселение возникло в середине 1 тысячелетия, уже после проникновения сюда славян и болгар. Начало городку дала крепость Градиште, расположенная севернее Бухово.

В дальнейшем населённый пункт упоминается в османских документах в связи с имеющимися здесь монастырями.

В 1938 году германские геологи разведали около Бухово залежи урана. Добыча металла велась в послевоенное время, вплоть до 1992 года. За это время бедная деревня, жившая исключительно за счёт сельского хозяйства, превратилась в зажиточный промышленный населённый пункт. Статус города Бухово получило в 1974 году.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями Бухово являются два позднесредневековых монастыря: святого Архангела Михаила и святой Марии Магдалины. Обе обители заложены в 16 веке, когда был период относительной религиозной терпимости со стороны турок-османов. Оба были частично разрушены в 18 веке и восстановлены после восстановления болгарской государственности. Оба включены в состав «болгарского Нового Афона» — Софийского Священного леса.

Монастырь Марии Магдалины расположен на месте разрушенной византийской базилики (начало 5 века) — одной из крупнейших церквей того периода в стране.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Софияаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бухово в большем размере

Карта города Бухово


Число просмотров: 287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика