Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Лом

Лом

город
Население: 23,766 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: (+359)971
Почтовый индекс: 3600
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Лом расположен на севере Монтанской области в устье одноимённой реки. На его территории находится речной порт – второй по своему значению на Дунае в пределах Болгарии.

История

Город появился на речном берегу как небольшое рыбацкое поселение. К середине 19 столетия Лом преобразовался в один из известных центров национально-культурного возрождения. В 1856 году местный учитель основал народную читальню «Постоянство». В созданном им культурном центре открылись библиотека, театр, народная школа.

В 1957 году в городе появилось женское общество под председательством Елены Циганельской, основанное учителем Крыстю Пишурком. Спустя несколько лет на его основе создали первую в стране женскую школу. Её открытие состоялось в апреле 1860 года.

Во второй половине 20-го столетия в городе кроме порта работали такие крупные предприятия, как сахарный комбинат, завод электромотокаров.

Известные люди

В Ломе в разные исторические периоды родились известные личности, в частности астроном Владимир Шкодров, композитор Симеон Пиронков, дирижёр Александр Райчев, советский разведчик Борис Афанасьев.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лом в большем размере

Карта города Лом


Число просмотров: 270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика