Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Монтанская область

Монтанская область

Област Монтана
Население: 164,338 тыс. чел. (2008)
Площадь: 3635,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Тарговиште

В северо-западной части Болгарии расположена Монтанская область. В её состав входят 11 общин, на территории которых расположены 8 городов и 121 село. Административным центром является город Монтана. На западе регион граничит с Сербией, на севере, за рекой Дунай, с Румынией. Северо-западные, восточные и южные окраины примыкают к Видинской, Врачанской и Софийской областям страны соответственно.

Местность, которую занимает Монтанская область, представляет собой в основном холмистые равнины. К югу простираются хребты Кознитца и Чипровско-Берковската. Развитию местной экономики сопутствует развитая сеть водного транспорта. На территории региона расположен второй по величине в области речной порт Лом. Недалеко от Выршец и деревни Замфирово находятся целебные минеральные источники.

По территории региона протекают крупные реки. Мягкий климат, плодородные почвы способствуют развитию сельского хозяйства. Поблизости от города Монтана расположена крупная плотина Огоста. Начиная с 17 столетия здешние места славились мастерами по производству ковровых изделий. Народный промысел ныне перешёл на промышленный уровень.

города в области Монтанская область
Население
Берковица, город14.768
Выршец, город6.518
Население
Лом, город23.766
Столица Монтана, город47.130

см. также: Монтанская область - города || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Монтанская область в большем размере

Карта области Монтанская область


Число просмотров: 1679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика