Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Перуштица

Перуштица

Перущица, город
Население: 5,258 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 473 м
Телефонный код: +359 3143
Почтовый индекс: 4225
Ближайший аэропорт: Пловдив

Город и центр общины Перуштица находится в южной части Болгарии, в Пловдивской области. Он раскинулся у северного подножья гор Родопы в 19 километрах юго-западнее Пловдива. Природные условия в районе Перуштицы благоприятствуют виноградарству, в частности выращиванию сладкого сорта Марвуд.

История

Поселения на месте Перуштицы прослеживаются со времён неолита до 10 века до нашей эры. Наличие источника способствовало появлению в 4 веке до нашей эры фракийскому поселению. Впоследствии местность заняли римляне: здесь даже существовала их крепость Калето (от неё практически ничего не осталось).

Название Перуштица происходит от Перистица: так называлась одна из десяти крепостей, что располагались в окрестностях населённого пункта и являлись частью оборонительной системы Второго Болгарского царства (12-14 века). Топоним же восходит к славянскому божеству Перуну. Поселение около крепости называлось Драговец, но потом переименовалось на Перуштица.

Во время османского владычества это было незначительное поселение в Пловдивском санджаке. Оно известно тем, что попытки турок исламизировать местное христианское население неизменно терпели неудачи. Сюда даже стекались болгары из Албании и Эпира, спасаясь от религиозного преследования.

В 19 веке городок переживает духовный и культурный подъём, результатом которого стало открытие болгарских учебных заведений, церквей. Перуштица пострадала во время антиосманского Апрельского восстания: турки разрушили 350 домов. С 1878 года — в составе независимой Болгарии.

В 20 веке Перуштица развивается как центр виноградарства (хотя традиции виноделия уходят корнями в средние века), табаководства, плодоводства. В городе работает профессиональная школа виноградарства и энологии. В последние десятилетия развивается туризм.

Достопримечательности

Древнейшим объектом Перуштицы является храм Святой Богородицы, или Красная церковь. Она построена в 4 веке и является одной из старейших христианский церквей мира. Храм находится на месте старого римского поселения. Он представляет собой полуразрушенное сооружение с тремя частично уцелевшим стенами и арками. Это базилика в раннем византийском стиле, некогда богато украшенная мозаикой и фресками. Ныне сохранились лишь крохи от богатого убранства Красной церкви.

К достопримечательностям Перуштицы относят и церковь-мемориал Святого Архангела. Построенная в 1849 году, на служила последним убежищем перуштинских повстанцев Апрельского восстания. Ныне она является экспозицией местного исторического музея.

Кроме того, в городе имеется церковь Святого Афанасия (15-16 век), мемориальный комплекс с «Памятником трёх поколений», возведённый в честь 100-летия Апрельского восстания, и историческая школа середины 19 века, где преподавал болгарский просветитель Христо Данов.

Любопытны и окрестности города, в частности заповедная территория «Перуштица». На территории 5 тысяч гектар расположены живописные скалы, водопады, древний дубово-буковый лес, остатки средневековых крепостей и монастырей и гнездятся редкие виды птиц.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Перуштица в большем размере

Карта города Перуштица


Число просмотров: 322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика