Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Измаил

Измаил

город

центр района Измаильский район

Население: 73,336 тыс. чел. (2012)
Площадь: 53,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Одесса

Расположенный на реке Дунай недалеко от Черного моря, всего лишь в 81 километре от него, украинский город Измаил входит в состав Одесской области. Годом основания города является 1590. Хотя по археологическим находкам, найденных в здешних местах, первые поселения племён относятся к 6 веку до нашей эры.

Располагалось древнее село на берегах реки Дунай и его жители занималось земледелием. Найденные при раскопках на восточной окраине города керамические изделия, амфоры и посуда сохранили на своей поверхности надписи на древнегреческом языке.

В этих местах во 2 веке находились римляне, о чём свидетельствуют найденные на окраине города древние римские монеты и обломки амфор, используемые римскими завоевателями. Конец 9 начало 10 веков ознаменовались образованием сильного государства - Киевской Руси. В результате чего на месте руин римской крепости Сморнис образовался новый славянский город Смил, который вскоре превратился в торговый и культурный центр на берегах Дуная.

Со временем он вошёл в состав Галицко-Волынского княжества, которое имело торговые отношения с могучей Киевской Русью. Но в отличии от этого мнения археологические находки в виде монет свидетельствуют о значительном влиянии Византии на здешние земли.

В результате разделения Византии между победителями после падения Константинополя на берегах Дуная появились первые генуэзские поселения. При вторжении войск хана Батыя на территорию нижнего Дуная генуэзцы были покорены завоевателями, о чём свидетельствуют археологические находки в виде медного фоллеро, на поверхности которого изображена тамга Ногая.

Одной из достопримечательностей города является диорама, рассказывающая о штурме Измаила войском под командованием адмирала Суворова, которая была открыта в 1973 году в бывшем здании турецкой мечети, возведённой в 16 веке. Это сооружение по праву является замечательным архитектурным памятником, образцом мусульманского зодчества в средние века. Кроме этого, на территории города находятся известные музеи: историко-краеведческий, исторический имени Суворова, музей Дунайского пароходства и картинная галерея.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Измаил
Измаил, вокзал

автостанция в городе Измаил

Авиабилеты

см. также Карта города Измаил в большем размере

Карта города Измаил


Число просмотров: 11115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика