Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Измаильский район

Измаильский район

Ізмаїльський район
Население: 51,500 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1194,0 кв. км
Дата образования: 1956
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 68640-68681
Ближайший аэропорт: Одесса

Измаильский район – территориальное образование на юге Одесской области, на границе с Румынией. Его административный центр город Измаил в состав района не входит. Измаильский район – многонациональный регион, где приблизительно одинаково представлены украинцы, молдаване и болгары.

География

Южной границей района, области и страны является Дунай. В пределах района его основное русло распадается на два рукава. Северный рукав – Килийское гирло, по которому проходит граница, в свою очередь разветвляется ещё на несколько протоков. Таким образом, здесь находится начало дельты Дуная. К Измаильскому району относятся многочисленные острова: Кислицкий, Татару, Большой и Малый Даллер.

Измаильский район – озёрный край. На западе он омывается озёрами Ялпуг (крупнейшее в стране) и Кугурлуй, на востоке – озером Китай. Полностью в пределах района находится крупное озеро Котлабух и ряд водоёмов поменьше: Сафьян, Лунг, Верега. Расположенные вблизи русла Дуная эти озёра образуют обширные водно-болотные угодья: места обитания огромного количества животных и растений. Северная часть района – типичная для Бессарабии степь.

История

Район находится в исторической области Бессарабия, которая знавала огромное число владельцев и завоевателей. В разное здесь господствовали скифы, римляне, сарматы, славяне, гунны, готы, половцы, татары, валашские и молдавские князья. Регион в 16-19 веках был стратегическим пунктом благодаря крепости Измаил. Он неоднократно был яблоком раздора между Россией и Турцией. В итоге он побывал и в составе этих стран, и в составе Румынии (между мировыми войнами).

Измаильский район сформирован уже после Второй Мировой войны как часть Измаильской области. Первоначально центр находился в Суворово, а в 1959 году его перенесли в Измаил.

Достопримечательности

В Измаильском районе находится несколько уникальных достопримечательностей. Так, в степи можно увидеть остатки римских Траяновых валов, а в Старой Некрасовке расположен конечный пункт геодезической дуги Струве – объекта Всемирного наследия. В Уктоносовке, Суворово, Муравлёвке, Лощиновке, Кирничках – сохранились старые храмы.

Транспорт

В район ведёт автотрасса ОдессаИзмаил и железная дорога аналогичного сообщения, которая, впрочем не имеет регулярного пассажирского сообщения. По Дунаю, главной реке района, осуществляется судоходство.

поселения в районе Измаильский район
Население
Столица Измаил, город73.336
Старая Некрасовка, село3.050
Население
Суворово, посёлок городского типа, пгт4.660

см. также: Измаильский район - посёлки городского типа || Измаильский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Измаильский район
Котлабух, железнодорожная станция
Ташбунар, железнодорожная станция
Кирган, остановочный пункт

автостанции в районе Измаильский район
Дмитровка (Килийская), автобусная остановка
Камышовка, автобусная остановка
Кирнички, автобусная остановка
Кислица, автобусная остановка
Муравлевка, автобусная остановка
Першотравневое (Измаильское), автобусная остановка
Старая Некрасовка, автобусная остановка
Суворово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Измаильский район в большем размере

Карта района Измаильский район


Число просмотров: 2684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика