Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Некрасовка

Старая Некрасовка

Стара Некрасівка, село
Население: 3,050 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1814
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 68672
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Старая Некрасовка находится в 6 километрах восточнее Измаила и раскинулось в долине Дуная, южнее озера Сафьян. К востоку и северо-востоку от села раскинулись обширные водно-болотные угодья ландшафтного заказника «Лунг».

История

Старая Некрасовка – центр старообрядцев-липован. Поселение возникло в 1814 году донскими казаками. Ещё в начале 18 века, после подавления восстания казаков на Дону, часть повстанцев переселилось на Кубань, а оттуда – на турецкую сторону. В 1811 году их потомки вернулись в российское подданство и поселились в Бессарабии, основав там несколько поселений. Одно из них - Старая Некрасовка. Названа она в честь одного из атаманов Булавинского восстания Игнатия Некрасова. Архитектурный памятник села – часовня церкви Иоанна Богослова (1823 год), как и сама церковь, относятся к приходу старообрядцев.

Самый южный пункт дуги Струве

В Старой Некрасовке расположен самый южный пункт дуги Струве, обозначенный памятником. Дуга Струве, является объектом Всемирного наследия, и представляет собой линию триангуляционных пунктов с зарытыми в землю каменными двухметровыми кубами. Дуга протянулась от Норвегии до Бессарабии по территории 10 стран. Задумывалась она как объект практической науки при участии геодезистов, астрономов и прочих учёных. Из 265 пунктов дуги сохранилось лишь 34, и конечный расположен в Старой Некрасовке.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старая Некрасовка в большем размере

Карта села Старая Некрасовка


Число просмотров: 2624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика