Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Паниковец

Паниковец

село
Население: 362 чел. (2011)
Первое упоминание: 1793
Часовой пояс: UTC+3:00
Почтовый индекс: 399205
Ближайший аэропорт: Липецк
Липецкая область. Богоявленская церковь в селе Паниковец Задонского района
Богоявленская церковь в селе Паниковец Задонского района

Село Паниковец лежит в центре Задонского района на берегу реки Каменка. Обширные сады занимают значительную часть его территории. Свой топоним он получил по названию местного ручья.

История

Первое письменное упоминание о существовании села относится к 1793 году. В тот период в нём появился новый каменный храм, построенный на месте обветшалой деревянной церкви. Его главный алтарь был освящён во имя Богоявления Господня. Позднее открылись приходы, сначала во имя Святого Николая Мерликийского, затем во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

В 1883 году открылось Паниковское училище. В начале 20-го столетия появилась Земская школа. В 1917 году было создано «Паниковское общество потребителей». Всего в 1907 году в Паниковце насчитывалось 175 домовладения с небольшими земельными участками в каждом дворе. В августе 1926 году Паниковец преобразовали в центр Каменской волости в составе Елецкого уезда.

Достопримечательности

Богоявленский храм с высокой колокольней доминирует над многими сельскими строениями. Рядом с ним находится памятник императору Александру I, открытый в феврале 2014 года. Его автором является скульптор Александр Аполлонов.

Известные люди

В дореволюционный период местными знаменитостями считались дворяне Грушецкие. Глава семейства - Фёдор Александрович, был почётным кавалером орденов, в том числе ордена Святого Георгия. К его владениям также относилась пустошь Терновое.

Его дочь Надежда, вышедшая замуж за известного историка Мельгунова, впоследствии стала владелицей Паниковца. Село перешло к ней в качестве приданого. Сын Александр Фёдорович дослужился до чина генерал-майора. Как и отец, стал кавалером орденов. Занимал должность генерал-губернатора Тамбова.

Второй сын - Николай Фёдорович, участвовал в русско-турецкой войне в качестве солдата, поскольку отказался от дворянских привилегий. За отвагу и мужества его наградили Георгиевским крестом. Третий сын - Георгий Фёдорович, был уездным агрономом, членом Земского собрания от Воронежской губернии и оценочной комиссии Задонского уезда.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Каменкаавтобусная остановка ~ 3 км
Болховскоеавтобусная остановка ~ 4 км
Задонск, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Миролюбовкаавтобусная остановка ~ 5 км
Малое Панариноавтобусная остановка ~ 5 км
Каменка / Вороново, поворотавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Паниковец в большем размере

Карта села Паниковец


Число просмотров: 1232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика