Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Мыглиж

Мыглиж

Мъглиж, город
Население: 3,509 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 375 м
Телефонный код: (+359)4321
Почтовый индекс: 6180
Ближайший аэропорт: Стара-Загора

Город Мыглиж лежит в северной части Старозагорской области. Это центр одноимённого округа, расположенный в 23 километрах севернее Стара-Загоры.

Достопримечательности

В одном из залов городской библиотеки размещается обширная коллекция минералов и полезных ископаемых – одна из богатейших в Болгарии. Её передал в дар городу родившийся в Мыглиже академик Йовчо Йовчев.

В здании кинотеатра демонстрируется постоянная выставка картин живописцев из Мыглижа, а также творения юных художников – картины на шёлке.

Этнографический комплекс «Барите» включает живописные луга, красивый водопад, действующую сукновальню. С левой стороны от него возвышается старинный монастырь Святого Николая. Выше, почти над ним простирается природный заповедник «Винишки камък».

К памятникам культуры национального значения относится «Мыглишкая гробница». Её открыли летом 1965 года в ходе подготовительных работ по устройству котлована для промышленного объекта. Во время геологических изысканий специалисты обнаружили фракийский курган диаметром 48 метров – часть большого некрополя. При его вскрытии была найдена древняя гробница.

Мыглижский монастырь на горе Стара-Планина основали в эпоху Второго Болгарского царства. Его несколько раз грабили и разрушали. В 1954 и позднее в 1969 году монастырские строения восстановили. Ещё в 16 столетии в обители готовили священников для службы в приходах Южной Болгарии. В период Болгарского Возрождения при нём открылась сначала мужская школа, затем женская. В 1870 году её преобразовали в среднеобразовательную.

В ходе-турецкой войны ранее существовавшая монастырская библиотека погибла в огне пожара. В 19 столетии обитель была тесно связана с национально-освободительным движением. С 1922 года её преобразовали в женский монастырь. Монахини по сложившейся традиции и теперь обучают детей основам вероучения, а также изобразительному искусству.

От крепости «Горненски град» до нынешних времён сохранились остатки стен средневекового периода, достроенные позднее к ранее существующим римским. Как оборонительное сооружение её упразднили в начальный период османского владычества. Руинированные крепостные стены находятся за пределами города у дороги, ведущей в деревню Селце.

Природные достопримечательности

В здешних скалах вкопана икона Святой Троицы. Конечная точка туристического маршрута, ведущего к комплексу, завершается на вершине Попък. По существующей легенде именно на этом месте находилась часовня «Святая Марина». На самой вершине скал и теперь бьёт ключ.

На реке Мыглижка расположены два водопада, которые в 1965 году получили статус природных достопримечательностей. Сама водная артерия спускается над городом через горное ущелье. Один из водопадов – «Големия скок) расположен у высоких скал и небольших лугов, вблизи подножья Шипченско-Тревненских гор. Его высота составляет 15 метров. Перед ним находится ещё один водопад «Малкият скок» с небольшой чашей внизу, куда ниспадают его потоки.

К северу от Мыглижкого монастыря возвышается скальное образование «Винишки камень», на вершине которого находится большой крест. Природный памятник и территория вокруг него имеют статус природного заповедника, связанного с христианством. «Винишки камень» также известен как благоприятное место для занятий скалолазанием.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мыглиж в большем размере

Карта города Мыглиж


Число просмотров: 241

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика