Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Стара-Загора

Стара-Загора

город

центр области Старозагорская область

Население: 161,531 тыс. чел. (2010)

Стара-Загора – крупный город в центральной части Болгарии, находящийся на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей. Он расположен на севере Верхнефракийской равнины у южных склонов гряды Средна-Гора. Стара-Загора считается городом поэтов, лип и пивоварения.

В древности, как и сейчас, район Стара-Загоры являлся перекрёстком путей. Ещё в 6 тысячелетии до нашей эры здесь обитали неолитические племена, о чём свидетельствуют археологические находки. В античный период здесь обосновались фракийцы, построившие город Берое. В последующие века он был захвачен македонцами, а римляне во 2 веке до нашей эры переименовали Берое в Августа Траяна. Основатель Болгарского царства Крум возвращает в 9 веке городу древнее название. Позже Стара-Загору завоёвывают византийцы, затем турки, а сам город неоднократно менял название – Верея, Боруй, Эски Хисар (Старая крепость). Современное название появилось лишь в 1871 году. Ещё во период Второго Болгарского царства (12-14 век) Берое являлся центром области Загоре, от которой произошло нынешнее название города. В 1877-78 годах в ходе освободительной войны Болгарии Стара-Загору в третий раз в истории разрушили до основания. Сейчас город отличается перпендикулярной планировкой и небольшим количеством уцелевших сооружений прошлых веков.

Стара-Загора – культурный центр Центральной Болгарии. Среди достопримечательностей наиболее известным является Беркетская могила – самое крупное доисторическое поселение на территории страны. В парке национального ополчения расположен 50-метровый монумент на Чадыр-могиле, символизирующий 100-летие освободительной войны. Этот мемориальный комплекс называется «Бранители» (Защитники). Большой популярностью пользуется парк имени Мефодия Кусева – искусственная рекреационная зона с зоопарком, ботаническим садом, спортивными площадками, памятниками и церковью Феодора Тирона. В Стара-Загора работают музей истории, этнографический музей, обсерватория с планетарием, художественная галерея. В районах Старого города кое-где сохранились остатки древних зданий.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Стара-Загора

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Стара-Загора || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Стара-Загора
Стара Загора, улица Ген. Гурко, автобусная остановка

аэропорт в городе Стара-Загора
Стара-Загора, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Стара-Загора с достопримечательностями

Карта города Стара-Загора


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика