Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верея

Верея

город
Население: 4,732 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Внуково

Расположенная на живописном берегу реки Протвы Верея является самым маленьким городом Подмосковья. История этого небольшого исторического города, как впрочем и других древних городов Руси, увлекательна и познавательна. Первые известия о Вереи связаны со вторым захватническим набегом князя литовского Ольгерда на Москву в 1371 году, во время которого была разграблено и разрушено немало русских сёл и деревень.

Находясь на территории западных границ княжества, Верея представляла собой город-крепость, первая принимавшая и отражавшая набеги вражеских захватчиков. Во времена правления внука легендарного Дмитрия Донского, Верея становится центром его удельного княжества, обладающая правом выпускать собственные деньги. Середина 16 века ознаменовалась строительством в городе первой каменной церкви Рождества Христова.

Свой стремительный рост городское поселение начало с 1782 года, когда стало центром Верейского уезда. Здесь стали активно развиваться такие промыслы, как сапожные, кожевенные и кузнечные. Смекалистые купцы успешно занимались торговлей на Протве и Оке. Многие из них, дальновидные и предприимчивые, вкладывали свои сбережения в строительство жилых и религиозных сооружений. Кроме того, местные жители, занимавшиеся сельским хозяйством, выращивали овощи и фрукты, известные обильными урожаями далеко за пределами города. Благодаря быстрому строительству уже к 1787 году Верея стала самой многочисленной в Московской губернии.

В настоящее время современный подмосковный город сумел сохранить архитектуру домов и планировку улиц 19 столетия. Историческое наследие города представлено многими достопримечательностями. Среди них известный памятник генерал-лейтенанту Дорохову, участнику и герою войны с французами 1812 года, установленному поблизости от Рождественского собора; торговые ряды, расположенные на центральной площади; Верейский Кремль - городище с сохранившимися до нынешних времён валами; здание уездного училища, построенного в 1788 году и принадлежащего до революции местному купцу Митюшину. В настоящее время в здании находится краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Верея (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта города Верея в большем размере

Карта города Верея


Число просмотров: 3163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика