Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Чирпан

Чирпан

город
Население: 17,279 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 168 м
Телефонный код: (+359)416
Почтовый индекс: 6200
Ближайший аэропорт: Стара-Загора

Город Чирпан лежит на юго-западе Старозагорской области в Горнофракийской низине, окружённой невысокими холмами. Занимает берега реки Текирска. В 39 километрах от него находится Стара Загора, в 51 километре – Пловдив.

История

Здешние места были заселены в 4-5 тысячелетиях до нашей эры, о чём свидетельствуют артефакты, обнаруженные в ходе археологических исследований недалеко от города.

Предположительно Чирпан считается приемником римского поселения Шерампол. Его основали переселенцы в 7 километрах от современного месторасположения города.

Считается, что нынешний топоним происходит от римского названия села. В эпоху Болгарского Возрождения многие горожане занимались земледелием и ремесленничеством, в частности, изготовлением ножей. Позднее стали развиваться виноградарство и производство вина.

В 1928 году в результате мощного землетрясения Чирпан был разрушен. Более ста горожан погибли, несколько тысяч местных жителей лишились своих домов. Сильно пострадал и соседний Пловдив.

Экономика

До 1989 года в городе работали предприятия текстильной, машиностроительной и винной промышленности. Теперь основу местной экономики составляют торговые заведения и небольшие перерабатывающие производства.

Достопримечательности

В центральной части Чирпана находится дом-музей поэта Пейо Яворова. Каждый год в нём проводятся Яворовские январские дни, во время которых организовываются выставки, концерты, литературные чтения, премьеры книг, различные конкурсы.

Недалеко от музея в старинном доме расположена художественная галерея «Никола Манев». В прошлом, в эпоху османского владычества, строение принадлежало турецкому бею. Здание в 2000 году купил болгарский художник Никола Манев для создания галереи. Часто в нём проходят культурные мероприятия. Постоянно действует выставка работ владельца галереи.

Много увлекательных экспонатов хранятся в историческом музее. По ним прослеживается история и города, и региона в целом. В зале археологии размещаются артефакты, обнаруженные в ходе раскопок на территории Карасура у села Рупките. Коллекция находок включает орудия труда, монеты разного достоинства, изделия быта из керамики и многое другое.

Монастырь Святого Атанасия, расположенный в окрестностях, основан в 344 году. Он считается наистарейшим на территории Европы. Здание обители заметно издали, поскольку его строения расположены на холме. Около монастыря расположен колодец с водой, обладающей согласно легенде исцеляющей силой. В скале находится углубление, в котором в дни поста и во время чтения молитв находился патриарх Святой Атанасий.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чирпан в большем размере

Карта города Чирпан


Число просмотров: 403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика