Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Попово

Попово

город
Население: 16,623 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1555
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 210 м
Телефонный код: (+359)608
Почтовый индекс: 7800
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Попово расположен на севере Болгарии, в Тырговиштской области. Он стоит на реке Поповски Лом, раскинувшись в долине на юге Дунайской равнины. Долину окружают холмы. С Тырговиште, до которого 41 километр, Попово связано автомобильными и железной дорогами.

История

Следы древней истории в Попово представлены курганами меднокаменного века, гробницами фракийского периода и остатками поселения Первого Болгарского царства.

Впервые населённый пункт упоминается в 16 столетии в турецких хрониках. В документах той поры он фигурирует под названиями Поп Алагьёз, Эвренос, Кулфал Факах. Позже он значится как Попкой, а в 19 веке Кара Лом. До первой половины 19 столетия здесь проживали турки, разбавленные татарами. Лишь с 1829 года в Попово потянулись болгары. Уже в конце 19 века турецкое население оставляло крохотное меньшинство.

После освобождения от Османской империи Попово стало районным центром и городом (1883 год). Экономическому подъёму городу способствовало строительство железной дороги София — Варна, которая в 1899 году прошла через Попово. Город становится региональным аграрным центром, откуда отгружалась сельскохозяйственная продукция. Кроме того, возникали перерабатывающие производства разных отраслей. До Второй Мировой войны Попово являлся крупнейшим рынком сельскохозяйственных животных на северо-востоке страны.

В настоящее время Попово — региональный аграрный центр.

Достопримечательности

Среди архитектурного наследия Попово выделяются культовые постройки. «Старая» церковь, или храм святого Архангела Михаила построен в 1863 году. На его территории находятся могилы российских офицеров и солдат, погибших в окрестностях во время сражений с турками в ходе Освободительной войны 1877/78 годов. Церковь Успения Богородицы строили 23 года и завершили в 1931. Часовня Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1908 году (восстановлена в 1990-х) расположена на территории Городского парка, что заложен в 1902 году.

Культурным центром Попово является народное читалище, которое находится в историческом здании 1891 года. Работает в городе исторический музей и этнографическая выставка.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Попово в большем размере

Карта города Попово


Число просмотров: 411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика