Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Димитровград

Димитровград

город
Население: 38,884 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 125 м
Телефонный код: +359391
Почтовый индекс: 6400
Ближайший аэропорт: Хасково

Город Димитровград промышленный центр на юге Болгарии. Он относится к Хасковской области, и находится в 16 километрах от Хасково. Город раскинулся на Фракийской равнины на реке Марица. Димитровград — важный транспортный узел. Здесь находится одна из крупнейших сортировочных железнодорожных станций страны. Также город пересекают три Панъевропейских транспортных коридора.

История

Некогда на месте Димитровграда находились три деревни. Одна их них Раковски, которая возникла на месте старых турецких ферм. В 1873 году здесь прошла железная дорога.

В 1940-х годах в связи з разработкой угольных месторождений в регионе в этой местности решили построить цементный завод. Проект объявили всеболгарской стройкой, сюда прибыло много молодёжных бригад. В 1947 году руководство страны объявило о создании нового города Димитровграда. Название дали по фамилии тогдашнего председателя болгарской Компартии Георги Димитрова.

Город возводили 50 тысяч рабочих из 963 населённых пунктов страны. Многие из них стали жителями Димитровграда. Ныне город славится химической и строительной промышленностью. В то же время он является и аграрным центром: здешние почвы считаются одними из самых плодородных в регионе.

Достопримечательности

Облик Димитровграда формировался в 1950/60-е годы. Поэтому среди построек доминируют постройки характерного советского стиля — сталинского ампира. Также присутствуют здания позднего модернизма, созданные в 1970/80-е. Власти города работают над тем, чтобы архитектурный ландшафт Димитровграда признать памятником культуры национального значения.

Гордостью Димитровграда считается огромный городской парк. Он назван в честь поэта Пеньо Пенева, который участвовал в бригадном молодёжном движении при строительстве города. В парке несколько озёр. Благодаря этому и другим паркам, а также ландшафтному дизайну Димитровград признан одним их самых зелёных городов Болгарии.

В городе имеются два объекта, включённых в сотню национальных туристических объектов: исторический музей и дом-музей Пеньо Пенева. В парке Николы Ватапсарова находится первый в Болгарии планетарий (открыт в 1962 году).

другие точки на карте с названием Димитровград
Димитровград, Ульяновская область, Россия, город

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Димитровград в большем размере

Карта города Димитровград


Число просмотров: 443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика