Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Харманли

Харманли

город
Население: 19,863 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: (+359)373
Почтовый индекс: 6450
Ближайший аэропорт: Хасково

Город Харманли расположен в 33 километрах от Хасково, вблизи места впадения реки Олу дере в Марицу. Через его территорию проходит автотрасса, идущая из Западной Европы в Стамбул через Софию.

История

Поселения в районе современного города существовали в эпоху позднего неолита и затем в период раннего халколита. Непосредственно Харманли основали в 1510 году первоначально как Караван-сарай. В нём утомлённые путники отдыхали и набирались силы для дальнейшего непростого пути из Белграда в Цареград.

Со временем приют для путешественников с обеих сторон окружили другими строениями. Так, впоследствии здесь выросло поселение. К нему близко подходил «харман» - возделываемые земли, где выращивали пшеницу. От этого названия позднее сформировался топоним.

В середине 16 века поселение стало активно развиваться. Его территория вскоре увеличилась за счёт новых улиц. В эпоху турецкого владычества он был частью Османской империи вплоть до 1878 года. Позднее до 1885 года находился в составе Румелии. Затем до 1913 года входил в состав Болгарского царства, находясь на его приграничной территории.

После окончания балканской войны город наводнили беженцы из Малой Азии, Западной и Беломорской Фраклии, Македонии и Албании. До 1941 года в нём процветала аграрная промышленность. Многие жители занимались скотоводством и земледелием. В послевоенный период появились крупные заводы, в частности по выпуску керамики, мебели, электродвигателей, текстиля.

Экономика

Теперь местные жители в основном работают в строительных и мебельных организациях, в небольших фирмах по выпуску швейных изделий. Одновременно развивается сельское хозяйство, а также сфера услуг и торговли. Работают 2 винодельни, в цехах которых производят несколько видов вина.

Достопримечательности

В восточной части города находится источник «Родник Белоногой». Теперь он считается символом города. Вблизи него установлена плита, на которой выгравирован куплет из поэмы Петко Славейкова. Рядом возвышается статуя Герганы – легендарной болгарки, поразившей достоинством и скромностью визиря Османской империи.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Харманли в большем размере

Карта города Харманли


Число просмотров: 351

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика