Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Грачаница

Грачаница

Gračanica, Грачаница, город
Население: 45,220 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 75 320
Ближайший аэропорт: Батмир

Грачаница – город и административный центр одноимённой общины. Расположен в северо-восточной части Боснии и Герцеговины. Его территория протянулась вдоль дороги ТузлаДобой вблизи реки Спреча. Большинство местных жителей составляют боснийцы, также здесь проживают хорваты, сербы, югославы. Город находится под влиянием континентального климата. Зимой в основном преобладает температура ниже 0 градусов С, но не экстремально низкая. Лето тёплое без аномальной жары, но с редкими дождями.

Достопримечательности

Город примечателен культовыми сооружениями 3-х религиозных конфессий – мечетью, католическим храмом, православной церковью.

Католический храм появился в 1922 году, православная церковь – в 1926 году. На несколько веков раньше, в 17 столетии, возвели мечеть Ахмеда-паши. Многие местные жители называют её в обиходе Белой мечетью. Она считается самой крупной в Грачанице. Вблизи городских окраин находятся старые каменоломни.

Башня с часами (символ города) датируется концом 17 столетия. Её высота составляет 27 метров, толщина стен – 80 сантиметров. Она немного отклонена в сторону и потому её часто ассоциируют с Пизанской башней. До нынешних времён сооружение дошло в изменённом виде. Также несколько раз в разные исторические эпохи мастера меняли часовой механизм.

Ещё в 1976 году местная администрация приняла решение о строительстве культурного центра. Спустя 2 года для его финансирования ввелись дополнительные сборы. Теперь в здании Боснийского культурного центра находятся библиотека, боулинг, кинотеатр, дискотека, радио Грачаница, кафе, а также залы для проведения выставок, презентаций, торжественных мероприятий.

В центральном городском парке возвышается обелиск, установленный в память о солдатах, погибших в годы Второй Мировой войны. Каждый год 2 июня отмечается День муниципалитета Грачаницы. По давней традиции в конце апреля проходит детский фестиваль, посвящённый сценическому творчеству. Октябрь здесь примечателен праздничным мероприятием - Днём книги, который проводят ежегодно в культурном центре.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грачаница в большем размере

Карта города Грачаница


Число просмотров: 278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика