Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Добой

Добой

Doboj, Добој, город
Население: 26,987 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 141 м
Почтовый индекс: 74000
Ближайший аэропорт: Дубровник

Город Добой – крупный железнодорожный порт, расположен на реке Босна.

История

Первые документальные сведения о Добое датируется 1415 годом. О нём упоминается в документе Дубровницкой республики, существовавшей с 14 до начала 19 столетия. Хотя точная дата его основания не установлена, предположительно люди обосновались здесь в раннем каменном веке. Эта версия основана на результатах исследований культурных слоев в ходе археологических раскопок.

В 1 веке в районе современного города находился каструм – римский военный лагерь, рядом с ним располагалось поселение. В 6 столетии после прихода славян поселение вошло в состав Усорской бановины. В 13 веке на его территории построили крепость. В 1415 году оборонительное сооружение изменило свой облик, поскольку его площадь была существенно расширена.

В 1476 году крепость захватили турки и спустя 14 лет перестроили, в результате чего её территория вновь увеличилась. В обновлённом облике она стала серьёзным препятствием для последующих завоеваний с северной стороны. Первоначально для венгров, позднее для империи Габсбургов. До 1878 года вблизи Добоя часто происходили сражения противоборствующих сторон.

Впоследствии город отошёл к Австро-Венгрии. Тот период отметился подъёмом местной экономики. Появилось много зданий, в частности, православная церковь, новые жилые дома, небольшой завод по производству сахара.

В годы Первой Мировой войны в городе находился крупный концлагерь для военнопленных сербов. Во время Второй Мировой войны в Добое находился центр партизанского движения. В ходе Боснийской войны город контролировали сербы, он часто подвергался обстрелам боснийскими и хорватскими военными. Впоследствии, по итогам Дейтонских соглашений, город в составе основной части общины стал частью Республики Сербской.

Достопримечательности

Местный Центр культуры и образования открылся в 1953 году и с тех пор служит местом проведения фестивалей, художественных выставок, литературных вечеров.

Крепость Добоя ныне является туристическим объектом, на территории которого часто проводятся театральные представления и даже свадьбы в романтическом стиле. Построенная в 13 столетии, она была усилена в 15 веке и дополнена пушками. Бытует легенда, что в крепости появляются призраки солдат, убитых в Средневековье.

В Региональном музее хранятся коллекции археологических, исторических и этнологических артефактов. Рядом с ним находится национальная библиотека с богатым книжным фондом. В 2006 году её признали лучшей в Республике Сербской. В городе находятся храм Святого Петра и Павла, католическая церковь, две мечети, еврейский культурный центр.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Добой в большем размере

Карта города Добой


Число просмотров: 346

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика