Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Республика Сербская - флаг

Республика Сербская


Фото республики Республика Сербская

Босния и Герцеговина. Храм Святого Георгия в городе Баня-ЛукаБосния и Герцеговина. Церквь Святого Антония в Баня-ЛукеБосния и Герцеговина. Менчеть Сефер-бея в Баня-ЛукеБосния и Герцеговина. Автосалон Lada в городе Баня-Лука

Республика Сербская

республика
Население: 1 433,038 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24605,7 кв. км

Республика Сербская является внутренним образованием в Боснии и Герцеговине, и хоть появилась она только в 1995 году, имеет давнюю историю.

Православный народ сербы столетиями жили на территории Балканского полуострова. Однако из-за завоевания турками-османами в XV веке, часть населения приняла ислам. Это было связано с тем, что для мусульман существовало множество послаблений, в том числе налоговых. Так, принято считать, образовались боснийские мусульмане.

После ослабления Османской империи почти все Балканы вошли в состав Австро-Венгерской империи, что негативно сказалось на самосознании всех славянских народов, жаждавших свободы. Только после Первой мировой войны было образовано союзное государство, вошедшее в историю как Первая Югославия. К сожалению, развитие этого государства было прервано фашистским вторжением. В результате экспериментов с межеванием земель и расселением народов на Балканах, сложился узел противоречий, приведший потом к многочисленным войнам. Особенно страшной была политика тотального уничтожения сербов, приведшая к гибели сотен тысяч человек.

После окончания Второй мировой войны была создана Вторая Югославия, в которой пришедшие к власти коммунисты начали развивать страну. На некоторое время национальные противоречия были забыты. Но в 1990 году, в самый разгар вновь вспыхнувших националистических настроений, на выборах во всех частях Югославии побеждают национальные партии, что приводит к началу распада страны.

В 1992 году, несмотря на всяческие попытки нормализовать внутренние отношения, разразилась война между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами. Боевые действия привели к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения. Только через три года стало ясно, что оружием проблем не решить, и стороны сели за стол переговоров. Большое влияние оказали иностранные силы – миротворческий корпус ООН, вставший на защиту мирного населения. Результатом переговоров стало подписание мирного договора, создавшего на территории Боснии и Герцеговины полунезависимой Республики Сербской.

В республике имеется множество красивейших мест как то леса, горы, озера и реки. Поскольку основной приоритет государства – развитие туризма, все эти красоты ждут представителей всех стран.

города в республике Республика Сербская
Население
Столица Баня-Лука, город218.000
Биелина, город45.291
Вишеград, город5.869
Добой, город26.987
Зворник, город12.674
Население
Приедор, город32.342
Сребреница, город2.607
Требине, город25.589
Фоча, город12.334

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в республике Республика Сербская

см. также: Республика Сербская - города || Босния и Герцеговина - Сравнение республик || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в республике Республика Сербская
Баня-Лука, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта республики Республика Сербская с достопримечательностями


Число просмотров: 2531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика