Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Биелина

Биелина

Bijeljina/Бијељина, Бијељина/Bijeljina, Bijeljina, город
Население: 45,291 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 90 м
Почтовый индекс: 76300
Ближайший аэропорт: Дубровник

Биелина лежит вблизи двух рек – Савы и Дрины, в границах географического региона Семберия. Занимает выгодное положение на перекрёстке автомобильных трасс, ведущих в 3 государства.

Природные условия

В городе доминирует умеренный влажный климат. Самым тёплым месяцем считается июль со средней температурой около 21,2 ºC, холодным – январь (0,8 ºC). Для здешних мест характерны частые осадки. Наибольшее их количество выпадает в июне, наименьшее - в марте.

История

Первое поселение на месте современного города появилось в каменном веке, что подтверждается артефактами, обнаруженными в ходе археологических раскопок. В процессе неоднократных исследований здешней местности были найдены свидетельства существования деревни Койчиновац. Позднее обнаружили остатки древней римской виллы, а также множество уникальных находок, датируемых разными историческими эпохами.

Первые документальные сведения о существовании города датируются 1446 годом. В тот период он был известен как Белина. После его вхождения в состав Австро-Венгрии стал именоваться Бьелина. Нынешний топоним получил в 1918 году.

В прошлом в городе были сконцентрированы главные силы Паннонско-Иллирийского восстания, вспыхнувшего против римских завоевателей. В ранней истории сербского и славянского населения Биелина имела важное экономическое значения благодаря близкому расположению к месторождению Дворови.

Современный город стал первым в здешних местах, где начались военные столкновения весной 1992 года. В ходе 3-х летней войны он принял многих беженцев из других поселений, в частности, Сараево, Зеницы, Тузлы. Некоторые из них так и остались здесь, обосновавшись после потери собственного жилья на прежнем месте.

В 1991 году большинство населения составляли православные сербы. В результате Боснийской войны многие горожане, исповедовшие ислам, покинули Биелину. В тоже время сюда переселились беженцы из других поселений, обосновавший здесь навсегда.

Со временем число православных жителей значительно увеличилось. Поскольку существующий приход перестал вмещать всех прихожан, было решено построить новый храм Рождества Пресвятой Богородицы, площадью 450 м².

Достопримечательности

Биелина примечательна старинными зданиями и сооружениями. Среди них доминируют собор Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Святого Георгия, монастыри – Тавна, Святого Петки, Святого Василия Острожского.

В окрестностях находится этно-деревня Станисичи, построенная в 2003 году. Первое время на её территории располагались ресторан, ручей, рукотворный пруд. Позднее в её границах появились 2 водяные мельницы, каменный колодец, ещё один пруд и хозяйственное строение.

Этнографический комплекс включает монастырь Святого Отца Николая. На территории деревни также находится собственный отель с национальной кухней и удобными номерами для комфортного отдыха.

С 2006 года проводится фестиваль «Ритм Европы», в котором принимают участие коллективы из Украины, Словении, Словакии и других стран. Ярко отмечают горожане праздник в честь известного чудотворца - День Святого Пантелеймона. Его главной особенностью является традиционная раздача прохожим пирогов с капустой, испечённых местными пекарями.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Биелина в большем размере

Карта города Биелина


Число просмотров: 495

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика