Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Зворник

Зворник

Zvornik, Зворник, город
Население: 12,674 тыс. чел. (2013)
Первое упоминание: 1412
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 146 м
Почтовый индекс: 75400
Ближайший аэропорт: Дубровник

Зворник находится на северо-востоке Боснии и Герцеговины на берегу реки Дрины – правого притока Савы. Расположен вблизи границы с Сербией. До 1519 года назывался Звоник. Также одно время именовался Изворник. Городскую территорию пересекает автотрасса, соединяющая Зворник и Сараево. С северными боснийскими поселениям город связан автомобильной сетью через пригород Каракай, в котором также находится железнодорожная станция.

История

Ещё в 1-5 веках рядом с нынешним городом велась разработка римских каменоломен – самых крупных на территории Балкан. Предположительно в 12-13 веке возвели Зворникскую крепость. О ней упоминается в летописях 1410 года как о владении семейства Златоносовичей. В тот период в здешних местах находился венгерский правитель – король Сигизмунд.

Почти 26 лет, с 1433 по 1459 годы, город находился в пределах Сербии. В Средневековье он был одним из самых крупных её торговых центров. Также он защищал подходы к Сребренице и в целом к центру страны. В его границах располагалась колония дубровчан.

На высокой горе Велавнике находилась главная башня, связанная крепостной стеной с Подградьем Зворника. В 1463 году его захватили турки в ходе завоевания Боснии. Спустя несколько месяцев к городским окраинам подошло войско венгерского короля Матьяша I и осадила крепость. Несколько раз обстреляв её из пушек, так и не предприняв атаку, армия отступила на следующий день после прихода.

В османское владычество город разделили на две части – Нижний и Верхний. На месте бывшего поградья выросло поселение. Обе части Зворника управлялись одним диздаром и охранялись единым гарнизоном. В 16-17 столетиях он на некоторый период утратил былое военное значение.

В ходе Великой турецкой войны город захватила австрийская армия. Почти 4 тысячи местных жителей вынуждены были покинуть свои дома и перебраться в Сараево. Но уже после отступления австрийцев они вернулись на прежнее место.

Позднее Зворник вновь подвергся двум осадам, хотя в итоге безуспешным. В конце 18 столетия он считался самым укреплённым в Боснии, поскольку имел на своём вооружении 70 пушек и большой турецкий гарнизон. Он просуществовал до 1878 года, затем его вытеснил австрийский с начала оккупации Австро-Венгрией. Он находился в крепости до 1918 года.

В ходе Второй Мировой войны, в 1943 году, у городских окраин произошла битва за Зворник. В современный период, во время Боснийской войны, здесь также развернулись трагические события. В окрестностях и в границах поселения сражались между собой сербы и боснийские мусульмане.

В настоящее время в пределах города размещается пограничный переход на Старом мосту. Он связывает Зворник и сербский город Мали-Зворник, который находится на противоположном речном берегу.

Достопримечательности

В границах Зворника сохранились развалины крепости, её стены и переходы, а также сторожевые башни. На территории оборонительного сооружения находятся колокольня и церковь Параскевы Пятницы. В годы боснийской войны на них часто нападали мусульмане-босняки.

Каждый год в августе проводится традиционный праздник «Зворникское лето». В это время главные его события проходят на местном пляже.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зворник в большем размере

Карта города Зворник


Число просмотров: 542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика