Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Фоча

Фоча

Фоча / Foča, город
Население: 12,334 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1368
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 442 м
Почтовый индекс: 73 330
Ближайший аэропорт: Дубровник

Город Фоча, центр одноимённого муниципалитета, лежит в юго-восточной части Боснии и Герцеговины. В период с 1994 по 2004 годы назывался Србине. От столицы Сараево город расположен в 1,5 часах езды на автобусе. Фоча лежит на границе перехода от скалистой местности к лесистой, вблизи истока Дрины и места впадения в её воды реки Чехотины.

История

В Средневековье поселение, из которого вырос современный город, упоминалось в документах под разными названиями, в частности, Choçe, позднее Coçça, затем Choza и другими. Так, в 1444 году его именовали Хотче, спустя приблизительно 20 лет – Хотча. Предполагают, что топоним произошёл от имени Хотко. В апреле 1992 года город переименовали в Србинье, но уже в начале 2004 года вернули прежнее название.

Достопримечательности

В 1956 году основали музей Старой Герцеговины. В нынешнее время он находится в здании бывшей гостиницы «Герстл», расположенной на площади короля Петра. В нём действует 5 выставок – «Доктора Ристо Еремича», «Фоча в прошлом», «Фочанский период Национально-освободительной войны в Югославии», «Этнографическая выставка», «Выставка мемориал». Кроме того, в 2014 году в здании разместился Городской народный театр Фочи.

Открыты многочисленные храмы и мечети, построенные в разные исторические эпохи. К средневековой застройке относится башня с часами. Привлекает архитектурными элементами и внутренним убранством храм святого Саввы.

Фоча известна как как центр рафтинга и горного туризма на Балканах. В нём организовываются маршруты по пешеходным тропам, по склонам горных массивов в границах национальных парков Дормитор и Сутьеска, а также экстремальный джип-сафари.

В заповедной зоне произрастает реликтовый лес Перучица. В нём растут буки и сосны высотой до 65 метров. На возвышающуюся здесь гору Маглич часто организуют восхождения. Местное озеро привлекательно для поклонников рыбной ловли.

В 9 километрах от Фочи находятся природные достопримечательности – песчаные пирамиды. Своим обликом они напоминают очертания египетских пирамид.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фоча в большем размере

Карта города Фоча


Число просмотров: 323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика